snow_flower

Читающий психолог

13 марта 2022 г. 22:25

4 Спойлер

Увидев эту книгу впервые, я почему-то подумала, что это нонфикшн, и очень рада, что ошиблась.

Перед нами триллер, главной темой которого являются генетические исследования, что и сбило меня в самом начале. У нас есть утверждение, что свою пару можно найти посредством ДНК, есть приложение на телефоне, которое помогает это сделать, и есть пять пар героев, которые, как они думают, являются ДНК-парами друг друга. Один из которых - серийный убийца по имени Кристофер, который знакомясь с девушками в социальной сети, убивает их. Сначала он делает это из интереса и необходимости войти в историю, позже, когда появляется Эми - это перерастает в игру под названием "а смогу ли я убивать под носом у своей девушки-копа так, чтобы она ничего не заподозрила". Сможет или нет, вы узнаете дочитав.

Все пять пар, точнее, их отношения базируются именно на этом соотношении ДНК и практически слепой вере в сей феномен, который расписывается, как уникальное явление, которое работает в 100 из 100 случаях, но такого не бывает. Нет, отрицать не буду, с некоторыми действительно сработало, например, с Джейд и Марком, с остальными же, это под большим вопросом лично для меня.

Они все разные, каждому по-своему сочувствуешь. Хотя, отношение к некоторым героям к концу книги меняется на противоположное, и вместо сочувствия, я чувствовала омерзение. И если Мэнди мне было действительно жаль, как было жаль и ее свекровь, то Элли - эту богатую стерву, которая заварила всю эту кашу с этим приложением - не было жаль ни капли. Особенно после того, как ее жених обнародовал то, каким способом она получала данные для своих баз ДНК.

Так же как не было жаль и Кристофера с Эми. Я не могу жалеть монстра, убившего 29 человек, даже несмотря на то, что он меняется. Чужды для меня и его рассуждения о том, что он чем-то отличается от ему подобных. То есть он реально считает, что убив 29 человек он нормален? Причем, убивая, он отдавал себе в этом отчет, тогда, как человека с проблемами с психикой можно оправдать невменяемостью. Здесь же, человек убивал только потому, что считал девушек, оставивших ему номер телефона легкодоступными, и это было поводом к убийству. Да он даже человеком после этого считаться не имеет права, особенно, после убийства беременной девушки. И чем отличается его девушка? С одной стороны, да, избавила мир от монстра, а с другой стороны - уподобилась ему же, и что еще хуже, она убила того, которого любила.

Я не поняла одного: для чего была вся эта линия с ДНК-парами, если в конце все это миф развенчался и это все стало просто ненужным бредом?

В целом неплохой роман. Интересный, динамичный, порой мерзковатый от количества детализации убийств и пробирающий до мурашек. Я слушала книгу в начитке Игоря Князева, и возможно, это тоже сыграло свою роль, но книга мне понравилась, даже несмотря на минусы, которые тоже были. И главным минусом романа для меня стало то, что он не имеет сюжетной целостности, то есть, у нас есть пять сюжетных линий, которые совершенно не связаны между собой. Единственным общим моментом является приложение для поиска ДНК-пар. На этом все. Мне хотелось взаимодействия героев между собой, но я так этого и не получила. Зато получила гей-пару, и темнокожих героев, куда ж без них-то. В каждую книгу пихают эту толерантность, только она уже не лезет ни в какие ворота.

Думаю, что знакомство с автором можно назвать успешным, потому что я совершенно ничего не ждала от этого романа. Попробую почитать еще что-нибудь из его книг, очень надеюсь, что он меня не разочарует.

Прочитано в рамках Новогоднего Флэшмоба 2022" по совету Fari22

Фари, спасибо большое за совет. Совершенно неожиданно, но роман понравился. Спасибо за этот волшебный пинок в сторону стоящей литературы

Рада, что роман пришелся по душе!))
советую у автора прочитать еще "Пассажиров". Тоже очень интересный роман.

Про "Пассажиров" уже слышала от Little_Dorrit . Аня мне тоже их уже расхвалила. Раз и ты советуешь, то, пожалуй, присмотрюсь на досуге, очень уж хочется почитать еще что-нибудь у автора