Ryazanceva

13 марта 2022 г. 21:54

Книги лежат и ждут меня с начала лето. И вот узнала что скоро выйдет третья книги, решила не откладывать больше эти книги.
С самого начала читатель погружается в мерзкую и тягостную атмосферу Стокгольма восемнадцатого столетия.
Грязь, нечистоты, болезни, моральное разложение - я удивляюсь, как люди существовали и выживали в подобных условиях. И "вишенка на торте" выловленный утопленник, которого изуродовали, лишив конечностей, глаз и языка. Он и послужил завязкой детективной истории, которую будет распутывать человек редких качеств Сесил Винге и его добровольный помощник, инвалид войны Микель Кардель.
Персонажи у автора очень живые, им искренне сопереживаешь ( всю книгу я надеялась, что Сесилу встретится какой-нибудь продвинутый лекарь и спасет его от чахотки).
Вот еще один момент - очень обидно было осознавать, сколько людей страдали и умирали от болезней, которые сейчас относительно легко вылечиваются.
Очень здравая мысль, которую Никлас Натт-о-Даг вкладывает в уста одного из персонажей, может послужить эпиграфом книги: "Никто не становится чудовищем, не побывав прежде жертвой". К сожалению, даже сейчас, при наличии социальных служб, не всегда удается предотвратить насилие в семьях, что уж говорить о прежних временах. Результат мы видим на страницах.
Вообще книга получилась отличная и не заметила как прочитала ее, несмотря на тяжелое впечатление, а исторические факты преподнесены не скучным и сухим языком, а очень интересно описаны.
Я скоро буду читать продолжение 1794.