13 марта 2022 г. 21:46

5 ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ЛЕТАЮТ ТАК, КАК ПТИЦЫ?

Это яркая история отчаявшейся нежной души, история любви беззащитной женщины в мире несостоятельных мужчин. Трагическая судьба Катерины, молодой женщины, задыхающейся в тяжелой обстановке патриархальной семьи, рвущейся на свободу, мечтающей о свете и воле, которых нет в ее провинциальном городке, – не случайно стала символом российской жизни на переломе двух эпох.

Видимо я скучаю по егэ...
В последние два месяца стала перечивать классические произведения русской литературы, которые запали мне в душу.
В десятом классе, когда мы проходили сие произведение, я не заморачивались с прочтением, а потом в одиннадцатом, при подготовке к егэ, пожалела, что не прочла раньше. Но, перечитав данное произведение и посмотрев пьесу сейчас я осталась в восторге и посмотрела на какие-то моменты совсем иначе.

Темнота, предрассудки и старые устои провинциального городка. Именно так можно описать пьесу "Гроза". Впринципе классика она на то и классика, что актуальна в любое время. Мы видим все те же грехи общества, которые и присутствую и в нашем обществе. И вранье родителям, и сыны, которые матери подчинаются и против сказать не смеют.
Конечно, для большинства прочитавших пьесу нравится Катерина наш "луч света в темном царстве". Она чиста душой и воспитана была в ласке и любви, которой она не получила, выйдя замуж, а полюбив другого мужчину долго мучается угрызениями совести.
Что мне нравится в пьесе - это легкий слог, прекрасные герои, которые описания очень правдоподно, легко представить их и атмосфера. Да она не очень хорошая, но ты погружаешься в город Калинов и пытаешься понять жителей провинциального городка, который живет до их пор по принципам "Домостроя".