13 марта 2022 г. 20:04

3 Словесная дуэль проиграна не начавшись

Л. Бине «Седьмая функция языка»
#книжныйвызов2020 19/42

Книга вызвала недоумения: зачем я это читаю? Лорану Бине не дают покоя лавры Умберто Эко.

Он решил создать интеллектуальный детектив про политиков и филологов, философов и семиотиков, про интеллектуалов, которые силой слова могут изменять и подчинять себе этот мир. Персонажи - сплошь реальные деятели французской политики, цвет лингвистической европейской мысли.

На 440 страниц романа пришлось 539 примечаний, в некоторых сносках пояснения по нескольким именам разом. Французский оригинальный текст изрядно разбавлен английской и итальянской речью. Too much (здесь должна быть сноска). Над всей этой элитой Бине иронизирует, издевается, и всячески словословит.

Возможно, упомянутые в книге персонажи, прочитав роман, ухохотались до слез. Нужно вариться внутри, быть франкофилом, отчаянным лингвистом или внучкой Миттерана, чтобы понять все тонкости авторской иронии. Извините, все мимо.

Я читала книгу с Гуглом и открыла для себя много интересных фактов из недавней истории Франции и Италии, нюансы лингвистической теории последних лет. Но к художественной литературе это все мало имеет отношения. Роман должен быть самодостаточен без Гугла. А вот чисто детективная фабула оказалась слабой, размытой. Не смог Бине повторить многоуровневые смыслы романов Эко. Его постигла участь литературного Соллерса, вызвавшего на «дуэль» Умберто Эко и за поражение унизительно заплативший слишком высокую цену. Coglioni не доросли.