13 марта 2022 г. 19:23

Я запросила ее в Litres.Библиотеке и после получения решила прочитать пару страниц для ознакомления, но пропала на час В книгу я буквально занырнула и не могла оторваться, а потом сразу же включила документальный фильм Виктории о собачьих приютах. И только потом с глазами на мокром месте вернулась к рабочим делам.
Книга и фильм рассказывают, как живут московские приюты (спойлер: плохо!). Ужасные условия, отсутствие финансирования (хотя его выделяют, но это добро у кого-то оседает) и рабочих рук. Собаки в приютах выживают только благодаря добрякам и энтузиастам, которые вместо уютного хобби дома проводят свободное время с хвостами Мой поклон им!
Вообще мне кажется, планета держится только на неравнодушных людях. И истории из этой книги только подтверждают этот факт. Удивительно, конечно, устроен мир: кто-то привязывает своих породистых питомцев на морозе, когда они надоедают, а кто-то отдаёт своё тепло собакам без рода без племени в приютах ️Мечтается, чтобы у первых появилось сердце, а у вторых - не было необходимости приезжать в приют, потому что все собаки нашли дом. Утопия? Но так и живем.
В общем, грустная, но в то же время воодушевляющая книга. Вот бы все прочитали ее в качестве примера любви к ближнему - даже если этот ближний усат и хвостат ️