Godefrua

26 мая 2013 г. 19:54

Любите ли вы бродить по историческим городам, по истертым мостовым, заглядывая в окна старых домов?

А любите ли вы бродить по тем же местам только с говорливым экскурсоводом, держащим в руках зонтик/флажок/шарик и доверить будущее впечатление от города степени его эрудиции?

Верите ли вы в потусторонний мир?

Если на второй и третий вопросы вы ответили утвердительно, если не читали Гиляровского, то возможно, книгу стоит прочесть. При этом:

- не стоит рассчитывать увидеть схемы рекомендуемых маршрутов, предполагается, что вы и итак знаете куда надо идти; это вам не путеводитель - здесь не про "посмотрите направо, посмотрите налево", главное вглядеться повнимательней в указанных местах, в нужный час, в нужную погоду и обнаружить призраков либо путешественников во времени в одеждах других времен!

- владеть эзотерическими знаниями и терминологией;

- быть готовым к знакомству с новым видом призраков, которые не просто что то потеряли и не могут найти, пугая, вредя или помогая живым людям, но и охотно представляющихся, делящихся своими историями, заинтересованными в том, что бы быть понятыми правильно; гордиться тем, что наши национальные призраки имеют отличия от всех остальных.

- снисходительно отнестись к эмоциональности автора, с азартом пересказывающего истории и байки, услышанных от других людей, которые услышали их от других людей, ну а те в свою очередь тоже их где то услышали у людей и так до бесконечности; причем байки и истории могут быть рассказаны не только о местах, достойных по мнению автора внимания, но в большинстве своем о людях, о существовании которых вы подозревать не могли, а в последствии расшалившихся призраков, связанных с местом;

- быть готовым к разговорному жанру повествования автора, с множеством оценочных выводов поведения описываемых событий и персонажей, что в принципе простительно и забавно когда просто слушаешь человека, увлеченного рассказом, но при чтении бесцеремонно мешает.

Что касается меня, я вообще экскурсоводам не очень доверяю, предпочитаю самоподготовку к предстоящим знакомствам с местами, так что это все я от ревности ерничаю, не слушайте меня, в книге есть интересные факты.
- Факты?
- Информация...

Книга получена в порядке раздачи от издательства Центрполиграф.

Любопытно в любом случае. Я думаю, что подобную книгу до конца я бы не прочел...мешают как раз те самые факты...

Кроме познания тех самых 'фактов' ее и читать незачем)). Это для тех кто любит байки мистические.

Представляю как интересно было бы совершать долгие прогулки по Москве в твоей компании, прочитав эту книгу..

Приезжай) знаю много страшилок теперь))