Sand_Ra

26 мая 2013 г. 18:17

Спасибо countymayo за ее чудесную рецензию, которая и сподвигла меня на прочтение данного сборника.
Каждая история - это дивное явление, оставляющее по себе послевкусие. После прочтения каждого из рассказов я останавливалась, обдумывая то, что произошло, что может произойти. Почти все истории обрываются,давая читателю возможность додумать, поразмыслить, порадоваться или даже испугаться.
Разные по силе, по красоте произведения сборника трогают и находят отклик. Любовь матери к сыну, любовь жены и мужа, влюбленности молодых людей. Каждая новелла создает свой неповторимый и самобытный мир, декорации нового действа. И мы проживаем одну за другой загадочные, а где-то и обыденные истории. Наверное, более чем все прочие, меня поразили "Улица ангела","Тайная игра", "Два сапфира" и "История любви".
И еще, не стоит пытаться угадывать развитие событий, госпожа Моранте умудряется повернуть все на свой, как потом понимаешь, единственно верный лад.
Чем-то напомнило мне странную смесь библейских мотивов и сказок, которые не всегда добры и безобидны. Однозначно отличное знакомство.
P.S. И почему плакала сестра Мария Лючилла так безутешно над вышиванием во сне Антонии я думала после прочтения довольно долго, что меня озадачило.

Мне тоже очень понравилась Моранте.