30 марта 2009 г. 23:29

Я долго подбирала слово-эмоцию, которым можно точно описать книгу "Парижский поцелуй". И ничего, кроме слова "нелепость", мне в голову толкового не пришло. Нелепость - это как намазать бутерброд сначала вареньем, а потом положить сверху кусок красной рыбы и съесть причмокивая. Причмокивания не случилось, невкусно, и несварение желудка.
Ясмина - супруга Милорада Павича, известного сербского писателя, являющегося одной из значимых вершин современной литературы. Но я схватила её книгу с полки в библиотеке не поэтому, а потому, что на обложке увидела слово "парижский". А всё парижское нынче мне не чуждо. Действие в книге действительно разворачивается в Париже в течение четырёх дней. Какое оно - это действие, что оно из себя представляет, я так и не поняла. Сюжет сводится к тому, что главная героиня (сама Ясмина) носится по Парижу в поисках сапог от Сальваторе Феррагамо, попутно оргазмируя над известными памятниками города; и попутно же она то ругает Сербию, то скучает по ней.
Апогей моего недоумения и уже осознанного разочарования наступил тогда, когда писательница начала нахваливать Дэна Брауна и ритуально рыдать в ночном Лувре перед "Моной Лизой". Это уже точно было слишком.