13 марта 2022 г. 16:58

«Легенда об Уленшпигеле» - роман, обращенный корнями к немецкому романтизму. Изначально он был задуман как небольшое увеселительное произведение, но в конечном итоге мы получили настоящий роман, освещающий тему борьбы фламандцев за свои права.

Роман основывается на фольклоре немецкого народа и это очень сильно чувствуется на протяжении всего произведения. Но не советую брать эту книгу для первоначального знакомства. Можете разочароваться. Начало сильно затянуто. Только о детстве больше 100 страниц. На мой взгляд, можно было всё это сократить вдвое. Если вы переживете первые 250 страниц, то дальше вы поплывете по течению увлекательных приключений, борьбы за власть и революций. И вот эта часть настолько насыщена событиями, что скучать уже не приходится.

Мне понравилось следить за ростом главного героя по мере продвижения сюжета. Из озорного ленивого мальчика он становится сильным борцом. Я часто задавалась вопросом гений он или идиот. И пришла к выводу, что оба сразу. Это очень приятно учитывая, что многие авторы на эту часть не тратят время, просто сразу делая героя сильным, умным и удалым.

Уленшпигель не просто рядовой персонаж интересной легенды. Его имя в переводе означает «я ваше зеркало», а сам он является олицетворением духа фламандцев – сильного и непокорного. Его нельзя сломить или убить. На шее он носит мешочек из красной и черной ткани с пеплом своего отца (об этой смерти говорится в аннотации, потому это не спойлер). Фраза Уленшпигеля, обращенная именно к этому мешочку: «Пепел Клааса стучит в моём сердце» является крылатой.

И всё же я немного расстроена, несмотря на все несомненные плюсы этого романа. Я возлагала на него очень большие надежды и начало книги меня подвело. Мне несколько раз приходила мысль отложить её на потом, ну а после как вы поняли, я проглотила последнюю часть, не жуя. Тем ни менее я советую вам не отказываться от мысли об этом произведении и как-нибудь тихим летним вечером (она идеальна для этого времени) открыть и пойти по страницам произведения.