lastivka

баба-яга против сил зла

26 мая 2013 г. 15:58

"White power"

Века идут - белый человек не меняется. Тянет его нести разумное, доброе, вечное неразумным и темным - то американским дикарям свет истинной веры, то дикарям ближневосточным - праздник демократии устраивать на каждой улице.
Книга, конечно, подростковая, местами жутко наивная и романтическая, но черт меня возьми, если кто-нибудь нашел ответы на все эти вопросы:

— Так, значит, это закон бледнолицых? — продолжал вождь. — Этот закон приказывает человеку делать добро всем обижающим его. И когда брат просит ружье, закон приказывает отдать также и пороховницу? Таков ли закон бледнолицых?
— Нет, совсем не таков, — ответила Хетти серьезно, когда ей перевели эти слова. — Во всей книге нет ни слова о ружьях; порох и пули неугодны Великому Духу.
— Тогда почему же бледнолицые пользуются и тем и другим? Если им приказано отдавать вдвое против того, что у них просят, почему они берут вдвое с бедного индейца, который не просит ничего? Они приходят со стороны солнечного восхода со своей книгой в руках и учат краснокожего читать ее. Но почему сами они забывают о том, что говорит эта книга? Когда индеец отдает им все, что имеет, им и этого мало. Они обещают золото за скальпы наших женщин и детей, хотя называют нас зверями за то, что мы снимаем скальпы с воинов, павших на войне.

Я уж думала, мне будет неинтересно ее читать - спустя столько лет. Интересно - и очень грустно, что люди не изменились, что по-прежнему никто не поступает с ближним так, как хочет, чтобы поступали и с ним.
Ну правильно, дикарь - он же не ближний. Снять с него скальп - это все равно что с медведя снять шкуру или волку уши отрезать. Нет, я не идеализирую индейцев и их поступки, но все-таки не белые потом жили, запертые в резервациях...

Я считаю, что белый человек должен уважать белые законы, пока они не сталкиваются с другими, более высокими законами, а красный человек обязан исполнять свои индейские обычаи с такой же оговоркой.

Читать было интересно, а перечитывать - интересно и поучительно. Даже придраться не к чему. Пожалуй, все-таки перечитаю всю серию.