dvh2000

26 мая 2013 г. 15:15

Великолепная книга воспоминаний и размышлений Никиты Николаевича Моисеева «Как далеко до завтрашнего дня». Поражает грамотный, умный, образный язык. Не ждал этого от ученого-математика. Благодаря языку книга цепляет сразу, уже с обращения «К читателям».
Вот некоторые темы, которые затрагивает автор:
1. Тема стагнации инженерии в СССР. Автор указывает, что в 50-60 годы инженерно-технические кадры в СССР были лучшими в мире. Но потом наступила стагнация. Мне представляется, что данное состояние дел было связано с тем, что искусственно спроектированное устройство советского общества не поддерживало механизмов развития. Промышленность формировалась как инженерный проект, в рамках которого создавались системы навсегда. Конкуренция или какой-либо ее заменитель, которые обеспечивают развитие социо-технических системы, не были предусмотрены в проекте. Поэтому страна с высококлассными инженерами пропустила начало нового техно-промышленного уклада и отстала от западного мира.
2. Тема полезности работы. Моисеев сетует, что со времен перестройки наступили времена, когда его работа перестала находить потребителя. Прежде всего, это связано с особенностями наступивших времен. Но в чем-то это вопрос невостребованности в нашем обществе пожилых людей. Интересно как-то решается данный вопрос в других странах?
3. Тема творчества. Моисеев очень интересно пишет про различные периоды своей творческой деятельности. Про период вынужденного пребывания в Ростове-на-Дону. Он называет это самым счастливым временем в своей жизни, когда удалось во многое вдуматься. Он пишет про радость творческой работы. И про то, что повод для такой радости к старости уменьшается.
4. Тема воспитания. Очень интересные сюжеты про детский период – период личностного становления автора. Родители практиковали субботние посиделки с интересными людьми. Никите позволялось сидеть рядом и слушать взрослых. Часто обсуждались исторические сюжеты и судьба России. Непонятное потом обсуждалось на прогулках с отцом или разыскивалось в книгах. Автор сокрушается, что не смог воспроизвести данный подход по отношению к собственным детям. С одной стороны исчезла в обществе культура неспешной беседы. С другой стороны он не смог включить детей в свой духовный мир. И ниточка духовной близости оборвалась …
5. Тема судьбы России. Сквозная тема книги. Об этом он слышал разговоры своих родителей, об этом он часто упоминает в контексте тех или иных жизненных коллизий, об этом он говорит с эмигрантами, с которыми его столкнула судьба, об этом он основательно размышляет последние 20 лет своей жизни. Негативно относится к социальной инженерии, которая строит новым мир по некой единой схеме. Надеялся в ельцинские времена воспроизвести в России RAND Corporation. Ничего не вышло.
6. Тема творческого метода. Научное исследование получается тогда, когда оно входит в твою жизнь, когда о нем думаешь все время. При этом отмечается подсознательная преемственность исследований по жизни ученого. Важен первый шаг на этой дороге – от него зависит жизненная программа ученого.
7. Тема организации научных работ. Моисеев практиковал передачу более молодым коллегам проекта после прояснения перспективы получения нового результата. Но он сам не освоил практику командной работы над научной проблемой.
8. Тема стагнации фундаментальной науки. Военный паритет в 60-е привел к снижению интереса к совершенствованию военной техники. Как следствие снижение интереса к работам поискового характера. Плюс к этому отраслевые НИИ и КБ начали отстаивать свой монополизм на науку и создали собственные теоретические отделы.
9. Тема формирования новых компетенций. Пример освоения компетенций автоматизированного проектирования авиатехники. Заказчик – КБ им. Сухого. Нужно было новое поколение конструкторов. Выпускники МФТИ (прикладная математика) + выпускники МАИ (конструкторы). На основе этих ребят было создано новое подразделение в КБ, ориентированное на создание новой технологии проектирования. Научная поддержка работе данного подразделения оказывалось со стороны Академического ВЦ. Работа оказалась очень продуктивной.
10. Приводится загадочная история про пропажу в Испании одного из коллег Моисеева - Владимира Александрова, который занимался моделями «ядерной зимы». Примерно в 1987 году я проходил практику в Лаборатории квантовой механики и радиоспектроскопии КГУ. Мне запомнилось тогда «шушукание» между сотрудниками лаборатории об этом событии. И вот только сейчас узнал подробности данной истории.
11. Различие между ученым и человеком, принимающим решения. Для ученого сомнения этот способ получения нового знания. Субъект власти должен преодолевать сомнения волевым образом, не обращать на них внимания.
12. Тема универсального эволюционизма. Данная тема обозначена, но раскрыта не очень глубоко. Надо читать другие книги Моисеева. Коэволюция человека и природы - направленное развитие природы и общества, обеспечивающее их общий прогресс.

P.S. Кстати говоря, я еще, будучи подростком, купил книгу Никиты Моисеева «Люди и кибернетика» из серии «Эврика». Но тогда я особо ею не проникся. Надо будет почитать.

Никита Моисеев, «Как далеко до завтрашнего дня»