Atia

26 мая 2013 г. 15:02

Раньше я ставила три звезды только книгам, которые меня раздражали или прошли мимо полностью. Но теперь немного изменились настройки, и я постоянно вижу напоминание, что три звездочки - это нейтральная оценка.
Отдельными кусками книга мне понравилась, но она вгустую перемешана со сведениями из путеводителей. Конечно, ничего необычного в этом нет, но автор не тот пунктир наметил при создании своей книги, чтобы я ее полюбила. Как выясняется, мне нравятся наблюдения за национальным характером, обобщения о жизни общественной и социальной. Здесь же автор целенаправленно прочесал по списку явлений итальянской культуры, как классической, так массовой и политической. И даже более того, явления эти он персонифицировал, увязав с некоторыми известными личностями, либо же с произведениями/культурными объектами, понятие о которых брезжит в голове любого неподготовленного россиянина.
В общем, слушала с разнящимся интересом.
Если конкретнее, вслед за автором получила своего рода культурный шок: оказывается, итальянцы не знают сказки "Чиполлино", и про Джанни Родари слышали постольку-поскольку, как о некоем коммунисте прошлых лет. Потом, интересно было послушать про Сицилию и, как мне показалось, довольно эмоционально написан кусок про итальянское кино. В остальном - обычные такие репортажи нормального корреспондента, обобщенные под одной обложкой.