13 марта 2022 г. 15:25

3 «Девушка в поезде» Пола Хокинс

Счастливая жизнь главной героини Рейчел развалилась пару лет назад. Казалось бы, не так давно у нее было все: красивый дом, любящий муж, хорошая работа. Однако отсутствие детей, участившиеся ссоры в семье и пристрастие к алкоголю, привели к тому, что со временем она лишилась всего.
~
Теперь каждый новый день Рейчел начинается с алкоголя. Она уже несколько месяцев безработная, но продолжает ездить в Лондон утренним поездом, что бы знакомые об этом не узнали. Каждый раз заходя в вагон, девушка занимает место у окна.
~
Следуя своим маршрутом электричка делает остановку на семафоре, именно здесь открывается вид на дом в котором живет молодая пара, а Рейчел изо дня в день украдкой наблюдает за ними. Она придумала для себя счастливую историю их жизни: как их зовут и кем работают, что любят и о чем мечтают.
~
Неизвестно как долго Рейчел была бы просто наблюдателем, если бы в один из дней не произошло исчезновение той самой девушки.
~
О чем думала главная героиня, когда, решила вмешаться в расследование считая, что обладает ценной информацией? Совершенно чужая и, на самом деле, ничего не знающая о пропавшей, она оказывается втянутой в круговорот событий, а ее собственной жизни начинает угрожать серьезная опасность.
~
Роман Полы Хокинс «Девушка в поезде» читается быстро. Сюжет на мой взгляд не очень оригинален, местами предсказуем, но в целом история заслуживает внимания читателя.