26 мая 2013 г. 14:49

Ну вот, опять. Не люблю я отечественную военную литературу про Вторую Мировую. Причин тому несколько, а озвучить сейчас нужно вот какую: про нее нельзя высказываться честно. Если, не дай бог, книга не понравилась, молчи в тряпочку; уже не расстреляют, конечно, но лучей поноса охватишь на год вперед. Я бы, честно, промолчала, но принцип писать рецензии на все прочитанное сильнее. С поносом уж как-нибудь сдюжим.

На самом деле мне не то чтобы не понравилось, мне в целом никак.

Драгунского я очень люблю за «Денискины рассказы», в обнимку с которыми провела все детство, одна из любимейших и наиболее часто перечитываемых моих детских книжек. «Он упал на траву» ориентировано явно аудитории постарше, а вот наивность осталась та же. Плохо это или хорошо – сложно сказать. Наивное «дайте мне ружье, я пойду бить фрица» трогает, но в то же время хочется-то правдивости. А по правде дела обстоят немного посложнее, по крайней мере, я со своей колокольни в этом уверена.

А еще тут как-то всего мало. Сюжет можно буквально парой фраз пересказать. Хромого юношу не берут на фронт, он записыватся в тылы копать окопы, приезжает на место, копает окопы, натирает мозоли. На деревушку, где они копают, нападают немцы, гибнут его товарищи, он тяжело добирается пешком через лес до ближайшего города, возвращается в Москву, записывается на фронт. Все.

На фоне этого есть отношения с женщинами, которое я могу описать одним словом – безумие. С обеих сторон. Есть актриска, которую главный герой любит придуманной любовью и не отступается, хотя она весьма выразительно его посылает с первых же страниц. Есть молоденькая сельская девочка, с которой он целуется-милуется в перерыве между рытьем окопов, но «я не сделал ее своей женой», потому что есть же актриска, которая его послала! И есть очень, очень странная девушка в самом начале, которая на нашего глав.героя вешается так, что даже мне, представительнице развязного 21 века, как-то неловко. В общем, любовные линии у меня всю дорогу вызывали один вопрос – что за идиотизм?

Военная линия почти все повествование наводила на мысль «я сейчас усну». Но это, конечно, до нападения немцев. После – действительно страшно, трогательно и, с литературной точки зрения, красиво.

Третье впечатление от книжки – мне гаденько. Вот как ни странно. Потому что главный герой и все его товарищи, такие насквозь советские, рвутся в бой, говорят «только пустите меня, только дайте мне оружие», примитивно делят людей на «мы» и «подлюка фриц», а государство им что? Государство выдает такие удобные сапоги, что уже по дороге в тылы герои чуть ли не без ног остаются, а по возвращении герой обнаруживает, что его комнату отдали под занятия медсестрам. То есть, натурально, пришли к нему домой, поснимали со стен портреты его актриски, развесили свои схемы желудков в разрезе. Сам-то глав.герой воспринимает все как должное, а мне противно.

про нее нельзя высказываться честно

вот я всю школу терпеть не могла военную прозу и огребала лучи поноса от учителей и подружек, пока не научилась затыкаться. (но теперь ша, йа решила читать всю военную прозу подряд и писать отзывы по-чесноку мвахаха. твоего Васильева уже, кстати, захавала почти наполовину, очень вовремя он ко мне пришёл)

вот я знаешь подумала: главгерой действительно раздражает, но как мы выяснили, он не равен автору. подозреваю, что автор намеренно сделал его гораздо младше своего возраста на тот момент, чтобы показать зашкаливающую наивность тех мальчиков, которые именно шли на войну с настроением «дайтемнеружьёявсехпобью». а нелицеприятные детали — это уже нам, добрым молодцам урок.

не могу с тобой спорить, просто ты меня на интересную мысль натолкнула.

Вот да, теперь двойку не поставят =))

Равен он или не равен автору, мне, в принципе, пофигу, вообще не имеет значения. А вот добромолодцам урока-то я и не заметила. Никаких выводов, "бейфрицаспасайроссию" - это правильный подход. Поэтому если оно и намеренно сделано, то все равно мне непонятно, зачем =)

Это и есть правдивость.

Полностью с вами согласна. Даже 12-летние мальчишки рвались на фронт. И у каждого из нас есть родственники, воевавшие в этой войне и способные рассказать немало подобных историй. С таким настроем было большинство.

Если они насквозь советские, то беру книгу на заметку. Мне это как раз и нравится "не то, что нынешнее племя". Спасибо за рецензию.