13 марта 2022 г. 15:05

Отец производственного романа Артур Хейли в конце 20го века решил попробовать себя в новой роли - написать детективную историю. Романы Хейли изобилуют мельчайшими деталями и подробностями работы и окружения главных героев. Роман "Детектив" представляет нам довольно популярную сейчас историю полицейского и серийного убийцы. Первый пытается доказать, что одно из убийств не вписывается в ряд убийств маньяка, второй это подтверждает. История закручивается, однако финал не удивляет от слова совсем.
Если в 90е годы описание работы криминалистов и полицейских могло удивить, то сейчас это присутствует в каждом романе про маньяков или полицейских. Если рассматривать книгу как дебют автора в жанре детектива, то можно поставить 4 с минусом. Сама история не особо закручена, герои слишком шаблонные для жанра. Один из немногих плюсов книги то, что автор не делает главного героя белым и пушистым. Также в книге много размышлений о вере, так как герой бывший священник. Его путь от твёрдого убеждения до настоящего разочарования в системе веры довольно интересно читать.
В остальном же это обычный детектив категории "Б", которых на полках магащинов сейчас предостаточно. Я прочитал очень много детективов, поэтому я достаточно требователен к этому жанру. Тут либо должна быть реально интересная история, либо интересные герои. Тут к сожалению нет ни того, ни другого. Убийца вычисляется почти сразу же, разве что мотив не совсем обычный. В планах прочитать другие произведения автора, надеюсь что они удались ему лучше.