golden_peony

временное местечко

13 марта 2022 г. 14:30

5 "Если вы думаете, что быть ветеринаром – это обнимать милых щенят и котят, делать им прививки и давать таблетки от глистов, то прошу вас прочитать эту книгу."

➡️ Книга очень понравилась! Однозначно куплю бумажный вариант!))

Думаю её стоит почитать старшеклассникам, кто хочет стать в будущем ветеринаром, а также владельцам домашних питомцев. Ветеринарам она тоже будет интересна, смогут поностальгировать о прошлом, как у них всё начиналось в этой профессии.

Книга читается быстро за счёт лёгкой подачи информации. Здесь идёт балансированный переплёт между воспоминаниями детства нашего автора, его учёбу в Королевском ветеринарном колледже Лондона и практику в ветклиниках.
По мимо всего этого, автор рассказывает о многочисленных тонкостях в операционной, болезнях и осмотрах животных (кстати, немного расскажут и о экзотических видах). В чём отличие между домашними любимцами, сельскохозяйственными животными и лошадьми, а также о мед.препаратах, болезнях и различных травмах животных.

Отдельное и самое, пожалуй, значимое место в книге занимает такая тема, как психологическое здоровье самого ветеринара в этой сфере.
Душевные переживания и смятения, когда происходит первый опыт умирающего животного или многочисленные усыпления... Казалось бы, постоянные процедуры к которым врач должен хоть как-то привыкнуть и смириться как издержки профессии..... Но нет, Рори Коулэм пытается донести, что к таким вещам привыкнуть практически невозможно, сколько бы ты лет не отработал в этой профессии. И есть много его знакомых, кто не смог преодолеть внутри себя эти чувства и ушли с этой стези.

Не смотря на трагические и грустные моменты из воспоминаний нашего автора, в книге присутствует и большое количество искромётного юмора, добра и тепла.
Одно только воспоминание Рори о том, как он ассистировал в ветклинике и наблюдал как нужно чистить анальные железы у кота очень смешное, правда не для бедняжки Оливии. . .
Ну и ироничный вывод от самого автора после процедуры:"В тот день я получил очень важный урок, а вы, читатель, получили его от меня. Никогда – повторяю, никогда! – не держите рот открытым, работая с анальными железами." :)))))))

В общем, как бы то ни было, а книга очень интересная, советую к прочтению.
Подсмотреть одним глазком как это быть ветеринаром, какие трудности могут встречаться на пути и какую благодарность дарят врачам животные.... Я думаю именно последнее, и сильная любовь к животным, как у нашего Рори, даёт возможность двигаться дальше в этой чудной и полезной профессии.

Всем хорошего вечера.