Deuteranomy

13 марта 2022 г. 13:55

4 Трилогия войны

Анджей Сапковский — польский автор, который заслуживает внимания. Но стоит ли читать его все произведения? — именно этот вопрос я задал себе после прочтения цикла о Ведьмаке, перед чтением данной трилогии. И если учитывать, что ведьмак начал проседать уже на 4 из 8 книг, то здесь стоит отметить только вторую книгу — проходная, ее стоит читать только ради сюжета, только чтобы связать 1 и 3 часть.

Трилогия повествует о гуситских войнах 1419-1434 гг., но трилогия начинается с 1425 года. Чешские гуситы начали революцию из-за сожжения Яна Гуса — их предводителя — в 6 июня 1415 году.

o-r.jpg

И одновременно раскрывается сюжет с участием главного героя, Рейнмара фон Беляу (он же Рейневан), от первой главы до последней занят тем, что впутывается в различные неприятности. А как только выпутывается из одних, моментально вляпывается в другие. Так все началось с любовной связи с замужней женщиной, которая пользуется им. Ее супруг узнает об этом и отправляет наемников, чтобы расправится с Рейневаном. И до конца первой книги он будет в постоянном замесе. Его постоянно сопровождают Шарлей (бывший францисканский монах) и Самсон Медок (заключённый в тело монастырского служки-идиота ангел). Все персонажи в данной серии очень интересны и харизматичны. Сюжет может местами проседать (особенно 2 часть), но в целом очень хороший, к сожалению, малоизвестный цикл от классика фэнтези.

Рейневан o-r.jpg