paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 марта 2022 г. 13:04

5 Цена её любви

Автобиографичное произведение во многом, насколько я могу судить. Просто физически ощущаешь честность во многих словах. Книга потрясает. Всё в ней отдаёт какой-то безысходностью.
Один полк на территории нашей громадной Родины увяз в трясине бытия. Уже год там мается главный герой. Он моментально погряз в обычных офицерских буднях. От скуки все там страдают фигнёй. Кто пьёт, кто занимается развратом, другие - чревоугодием, а общие встречи банально перерастают в пьянки. А ведь это большинству даже не всегда по средствам. Почти все страдают от безденежья, ведь жалование довольно скромное, а положение обязывает к разного рода глупостям. А кругом царит общее скудоумие и ограниченность военных людей. И вот Ромашову, нашему ГГ, надо было не поддаваться всем этим соблазнам, посвятить самообразованию своё свободное время, которого у него просто вагон и тележка, и улучшать свои теоретические знания для поступления в Академию. Но нет, это ему сложно. Ибо его глубокие внутренние переживания и философские размышления не способствуют его карьере. И даже частенько мешают.
Он начинает свой поединок против выработанной системы, но безуспешно. Ведь отношение офицеров к своим обязанностям, к обращению с гражданскими и солдатами закостенели. ГГ же, по сравнению с другими офицерами, размазня и мечтатель. Фендрик, как говорили в их кругах.
Но он не сдаётся, он делает попытку изменить свою жизнь. И всё начинается с прекрасного - с любви. И эта любовь ведёт его извилистым путем в туманное будущее. Но его возлюбленная не так проста, как кажется на первый взгляд. И вот, после её нового поступка, вновь он отправляется на внутренние поиски себя. А по пути спасает одних товарищей, выслушивает других, а сам попадает в передрягу. Следует обязательный поединок чести между офицерами.
И снова он один против всех. Только Назанский, друг по несчастью, изливается отповедью. Страшно и правдиво. И Ромашов готов уступить своей жажде жизни, но вновь эта роковая женщина. По моим ощущениям она идёт на сделку со своей совестью. Ведь женщина может купить что угодно, даже смерть. Такова цена её любви

Книга прочитана вместе с играми 4 сезона и Покорители вершин. Спасибо им!