25 мая 2013 г. 22:39

Открывая новую книгу, всегда опасаешься, что не дочитаешь, бросишь, не поймёшь.
И вот, я открываю первую главу. Передо мной качественные фотографии, создающие атмосферу старого семейного альбома и цитата из Ветхого Завета, сразу настраивающая меня на елейно-тягучий лад, мол сейчас что-то за мораль будут говорить.
Итак, первая глава - она короткая, этакий зачин, притча о том, что все мы родом из детства, о том, как много для нас значат ранние впечатления и как они потом на нас влияют. Нет в нашей жизни мелочей и всё в ней важно.
Бог в книге есть. И это понятно даже с обложки. Но если вы не верите, то он вам и не помешает ибо "вольному воля", как говорится.
Ну а потом начинается сама книга.
И знаете, это затягивает. Это по-настоящему советская книга. Потому что даже язык - советский, люди- советские, проблемы- советские. Причем не партийно-советские, а по человечески, так, как мама с бабушкой рассказывали. Постоянное чувство, будто сидишь на старой потрепанной кухне за чашкой нескончаемого чая и слушаешь, слушаешь бесконечную историю о жизни, о любви, а чай стынет в кружке и тебе уже не до него.
И вот ты уже внутри, там, вот ты отождествляешь себя с героем, живешь его жизнью, границы реальности размываются.
Для меня эта книга дала чувство не твоей ностальгии, но родной, пусть "шапочно", но знакомой.
И да, стоит сказать по поводу оформления книги - оно просто великолепное. Фотографии всегда там, где надо, хорошая бумага, крупный шрифт.
Меня впечатлило и проняло, да так, что один мой порок смог пересилить другой: любопытство победило жадность и, когда я дочитал книгу, мне сразу же захотелось продолжения. И я, не пожалев денег, зашел в ближайший книжный и купил вожделенную книгу. За сим и закончим.
P.S.
Цитата, которая меня, как педагога, вдохновляет и ставит вопрос:

Кому из них сочувствовать? Тому, кто учил враньё, или тому, кто учит вранью? Вот вопрос, достойный своего решения.

Во-первых стоит поблагодарить издательство за такой подарок. Спасибо!
Я обещаю, что соберу серию бумажных книг! Они потрясающие!