pirate

25 мая 2013 г. 15:46

Знаете, что меня всегда удивляло в рассказах О. Генри? Доброта. Что удивительного в доброте? Чтобы понять это, надо прочесть биографию Уильяма Сидни Портера. Этот человек отсидел несколько лет в тюрьме (и не факт, что заслуженно), видел там издевательства и истязания (если верить биографии, в письмах родным он даже писал, что подумывает о самоубийстве), но, несмотря на это, в нем сохранился светлый взгляд на мир и вера в человека. Заключенные, которые отбывали срок в той же тюрьме, призывали писателя показать все её ужасы в своих рассказах, но ни в одном из его маленьких шедевров нет насилия и жестокости. Зато есть неиссякаемый оптимизм, любовь к своим героям и вера в лучшие человеческие качества.

Томик избранных рассказов О. Генри был проглочен мною за несколько дней, когда мне было лет 11. С тех пор я периодически перечитываю ту или иную историю. Зачем? Чтобы поднять себе настроение, чтобы порадоваться за прекрасных героев, чтобы задуматься об истинных человеческих ценностях. Хочу кратко прокомментировать самые любимые рассказы, хотя они все прекрасны и достойны обсуждения. Откровенно говоря, я вообще не понимаю, как можно их не любить :)

«Последний лист» до сегодняшнего дня читала раз двадцать и буду перечитывать ещё. Постоянно плачу и улыбаюсь одновременно. История брюзгливого старика, пожертвовавшего собой ради отчаявшейся девушки, никого не сможет оставить равнодушным. Определенно, один из самых сильных рассказов во всем творчестве писателя. «Мишурный блеск» - очень грустная история, в которой молодой человек каждую неделю откладывает по доллару от своего скудного заработка, чтобы один раз в десять месяц надеть лучший костюм и притвориться богачом и бездельником. Девушка, которую он встречает, наоборот прикидывается бедной, потому что её утомляет жизнь богачки. Из-за желания казаться не теми, кем на самом деле являются, два подходящих друг другу человека не могут быть вместе. «Трест, который лопнул» - моя самая любимая история из сборника «Благородный жулик». Вообще весь сборник очень хороший и смешной, с удовольствием перечитывала похождения двух очаровательных прохиндеев.

Еще пару слов о том, как читается на английском. А читается очень тяжело, как ни странно. Пару рассказов лично мне было тяжелее одолеть, чем, например, целую пьесу. Очень много витиеватых оборотов и сравнений сильно усложняют чтение, так что только начинающим изучать язык не советую. А тем, кто уже владеет английским на должном уровне, советую не бояться — оно того стоит.