25 мая 2013 г. 14:06

Первое. Эту книгу надо читать любителям британского рока. Она в прямом смысле заставляет включить древние записи My Bloody Valentine, The Velvet Underground, Joy Division, New Order и читать, сплетая музыку из колонок и текст из книги в единое целое, образуя атмосферное повествование, в котором чередуются грусть и сумасшествие. Я читала эту книгу два дня, и два дня я крутила записи старого доброго шугейза.

Второе. Эту книгу ни в коем случае нельзя читать гомофобам. Пусть я не могу назвать Карла и Дэвида типичными геями, да и геями вообще (моя наивная девичья душа до сих пор верит, что люди сложнее, чем мы думаем, и делить всех на гетеро-, гомо- и бисексуалов является упрощенным способом распределения вещей в мире), в книге присутствует много сцен однополого секса, готовые бомбануть неисчисляемое количество пуканов у геененавистников. Хотя все оные сцены в основном и лишены подробностей и сводятся лишь к тому, что «я ему подрочил, он меня трахнул, мы кончили».

Сюжет строится вокруг молодой группы «Triangle», а точнее вокруг ее вокалиста Карла и бас-гитариста Дэвида, от лица которого в принципе и ведется повествование. Однако подобно любому бас-гитаристу, его персонаж не настолько интересен и служит лишь в качестве наблюдателя. Глазами Дэвида мы наблюдаем за Карлом Остином – главным героем этой книги. Странном человеке, у которого за спиной куча любовников и любовниц, сотни литров алкоголя, килограммы наркотиков и неясное прошлое. Это человек, который постоянно бежит от чего-то, он смотрит на мир своими глазами и пытается передать то, что видит, чем восхищается, что боится, в своих песнях. О великости этого человека говорить не придется, потому что ее вообще нет (хотя может показаться, что рассказчик считает Карла великим), но открывая его прошлое и сравнивая это прошлое с его настоящим, Карлу действительно хочется сочувствовать.

Если честно, в этой книге много чего. Я все больше замечаю, что современные английские писатели пытаются впихнуть в свои книги всё - здесь вам и традиционная имха о смерти живой музыки и власти индустрии, и чисто английская манера высказаться о ненависти к конкретным партиям, а так же о жестокости Англии по отношению к другим странам материка - тем самым автор забывает раскрыть до конца самое главное. А главное здесь то, что у каждого человека есть прошлое, и что, как бы печально это не было, но прошлое может лишить нас права на счастье. Прошлое может заставить нас носить маски и разбавлять нашу жизнь огоньком ирландского виски, который вытесняет правду и сжигает нас, пока мы не превратимся в пепел.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". Спасибо renatar за совет!

Очень рада, что вам понравилось)

ИМХО: читать любителям пост-панка тогда уж!
*вельветы американцы