13 марта 2022 г. 09:07

21.07.2017

История семьи Клири, полвека их жизни, страданий, радостей, горя, счастья и бесконечной любви тронули меня до глубины души. Не хотелось спешить, намеренно растягивала чтение, но интерес к судьбе полюбившихся героев, любопытство и осознание того, что я ничего не могу предугадать, сколько ни пытаюсь, заставили скорее прочитать, узнать и перестать терзаться. И когда же будет оно "и жили они долго и счастливо"?! ...И снова утрата, снова слезы и ощущение неизбежного!

Бедность и достаток, наводнение и Великая сушь, пылевые бури и грозовые ливни, фермерская жизнь и военное время, рождение и смерть, любовь и одиночество, смирение и непокорность, холод и страсть, зеленая трава и красная почва, розы и шипы - множество противоположностей наполняет этот роман.

Меня поразила его чистота. Начитавшись книг, в каждой из которых непременно отражаются людские пороки, самая невообразимая грязь, о которой и думать страшно, но которая, кажется, просочилась в сознание каждого из нас, уже подсознательно ждала этого и здесь. Нет. Эта книга прекрасна, чиста, и спасибо автору за ту искренность, деликатность и фантазию, с которой описаны откровенные эпизоды! Здесь нет наигранности, предсказуемости, слащавости или излишней конкретики, смешных отождествлений - только гармония, чудо, красота во всем, самом обыденном. Даже неприятные и жестокие моменты прописаны так, что это не вызывает отвращения.

Необыкновенный роман! Хочется всем советовать его прочитать, прожить, прочувствовать!