Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

13 марта 2022 г. 08:56

Лёгкая и интересная подача у книги. С юмором, лёгким сарказмом и шутками. При этом чувствуется, что автор очень любит японскую культуру и разбирается в ней. Честно, я не спец, на 100% не уверена, но вроде так складно пишет, что сомнений особых не вызывает.
Понравилось, что местами есть иллюстрации. Простенькие, черно-белые, но какие-никакие изображения гравюр японских художников. Из-за этого легче представлять ёкаев, многие из которых выглядят необычно как минимум.
Текст написан очень лёгкий, тут нет места воде, сложным терминам, научному анализу. Эта книга скорее для ознакомления, для того, чтобы иметь базу, если читатель захочет углубится в тему японской культуры и мифологии. Мне кажется, что текст написан в формате рассказа, диалога, местами есть шутки, отсылки к аниме или манге, юморные замечания или вопросы к читателю от автора. И ты как будто в диалоге с ним, хотя конечно, больше "говорит" он, а не ты.
В целом, книга понравилась! Читается легко и быстро. Рекомендую её скорее молодёжи. Такой формат текста им будет ближе. И стоит понимать, что книга не научная, а скорее как сборник сказок/рассказов.

Прочитано в рамках:
- мобов «Строительство КС» и «Тайны рун» группы «Книжная страна»
- моба «Книжная горка» группы «Белая сова»
- игры «Книжная полка»