13 марта 2022 г. 01:32

5 Спойлер Книгомарафон

Третья книга немного теряется на фоне первых двух. Она не хуже, нет, просто не такая переживательная, поспокойнее, но читается весьма бодро, вроде бы только открыл, и вот уже конец.

В этой части начинает проклевываться любовная линия, но пока еще очень робко: случайные прикосновения, чуть меньше ехидства, чуть больше общения, более четко обозначенный интерес и даже проблески ревности. Хотелось бы побольше и побыстрее, но учитывая, что проблему с покушениями уладили, осталось только решить вопрос безопасности, и поскольку союзником в этом деле официально стал Эмиль, вероятно четвертая книга целиком отдана на откуп любовной линии, по крайней мере я ну очень на это надеюсь.

А вообще, несмотря на просветы в отношениях с Эмилем, Даша, наконец, разглядела, кто тут действительно настоящий мистер Совершенство)

— Хочешь я его покуса-аю?
— Ты котик, — ответила после паузы. — А котики не кусают, а царапают.
Кузьма, сидевший в сторонке, на мгновение «завис». Потом поднял переднюю лапу, осмотрел довольно острые коготки и кивнул, тряхнув ушами-локаторами.
— И покуса-аю, и поцар-рапаю!
С этими словами лис, мнящий себя котиком, поднялся и с гордым видом направился ко входной двери, но…
Но, разумеется, был пойман и сжат в объятиях. Защитник мой плюшевый. Лапа моя. Вот он — лучший мужчина Академии Стихий.

Кстати, об отношениях, жаль, что нет отдельной книги о Лерре и Касте – с их по-настоящему огненными характерами и постоянными перепалками вышла бы неплохая история из разряда «от ненависти до любви», но мечтать, если верить слухам, не вредно. Интересно было бы узнать и про избранницу Дорса, девушка, состоящая из воды – это же вау)

А теперь о том, что точно не вау. Когда явился Фиртон, хотелось в один голос с Дашей кричать, что я знала! И верить в причастность Глуна не хотела! И даже несмотря на ожидаемость этого поворота, им я осталась несказанно довольна. А вот сам декан меня ужасно разочаровал. Все его выверты были якобы из-за ужасного отношения поларцев к иномирянам и безразличия богов к этой ситуации. Серьёзно? И единственный выход - убийство? При этом сам он был готов умереть за свой поступок, знал, что Ваул не оставит его в живых. Вот и вышло, что вместо великолепного антагониста, который в чем-то прав, который вынужден быть злодеем, но при этом имеет четкие принципы и преследует благую цель, пусть и пользуется "не теми" методами, получился обычный фанатик. Печально, конечно, но не смертельно, в конце концов, мои личные ожидания только моя проблема.

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона.