anna_cornelia

24 мая 2013 г. 20:32

Забавная такая агитка для впечатлительных и увлекающихся людей, которые любят поэкспериментировать и покопаться в себе. А вообще я считаю, что книга скорее не про тайм-менеджмент, то есть умение успешно управлять своим временем, а про улучшение личной эффективности, причём для тех, кто до этого никогда вопросом не занимался и структурировать свою жизнь не пытался. А таких, на самом деле, не мало, кто тянет лямку повседневности, проживает день сурка, ничего не успевает, ни в каких областях успеха не достигает, впадает в депрессию, а истинную причину проблем не находит - вот таким-то и надо прочитать, чтобы понять, что надо бы начать с себя: выкинуть из своей жизни всё ненужное (вроде телевизора, старых вещей, дурных привычек), начать планировать каждый день и продумывать долгосрочные цели, работать одновременно над несколькими областями своей жизни (личная жизнь, работа, личностный рост, образование и так далее) без ущерба к остальным, да и вообще меньше лениться и больше себя дисциплинировать. Экстремального тут, на мой взгляд, ничего нет, но с непривычки тяжко.

Дальше...

Книгу я в целом рекомендую, особенно тем, кто вопросом ранее не интересовался, потому как написана она бодро, весело, вызывающе и призывающе к действиям, в эдаком псевдохудожественном стиле - просто история двух ребят, Глеба и Макса, один из которых заядлый неудачник без девушки, продвижений на работе и каких-либо интересов кроме пива и телевизора, а второй - успешный красавец-спортсмен-бизнесмен с женой модельной внешности. Уже по главным персонажам видно, что всё довольно сильно утрировано, шаблон на шаблоне, но будем считать, что на примере крайностей проще показывать примеры и давать советы. А сами советы Макс даёт вполне толковые: разобраться, насколько сбалансирована жизнь с точки зрения работа/личная_жизнь/увлечения, начать планировать будущее, своевременно разбирать и не накапливать дела, разбирать и выбрасывать всех хлам из своего дома и жизни, не забывать отдыхать, насыщать свою жизнь яркими событиями и впечатлениями. В общем-то интуитивно это очевидно и так, но прочитать это всё в резюмированном виде интересно.

Для меня наиболее интересной была идея "колеса жизни" - в жизни каждого человека есть восемь основных сфер, каждая из которых очень важна: карьера и бизнес, финансы, духовность и творчество, личностный рост, яркость жизни, здоровье и спорт, друзья и окружение, отношения. Многие стараются преуспеть в какой-то одной сфере, забывая об остальных или надеясь наверстать их позже; например, старательно строят карьеру, работая без выходных и отпуска, надеясь насладиться жизнью, поездить по миру, накупить разных благ после того, как заработают достаточно денег или достигнуть определённой должности, а в итоге теряют здоровье, друзей, любимого человека и не получают удовлетворение от работы. Об этого лишний раз не грех задуматься, потому вполне не лишним будет прочитать эту бодрую книгу, сделать первые шаги по улучшению качества своей жизни, а дальше уже читать более серьёзные книги именно по управлению временем.

Для тех, кто и так понимает, что жизнь - это не шутка и каждая минута на счету, кто и до этого пытался как-то регулировать своё время, но пока не пришёл к чёткой системе, эта книга ничего нового не расскажет и кардинально новых рецептов не даст.