Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

12 марта 2022 г. 21:53

2.5 Lonely

Может быть, меня разбаловал качественный доказательный нон-фишкн, который я читала за последний год. Возможно и такое, что всё, что написанное в этой книге, мне уже было известно, и рассуждения Лангмана почти ничего не добавили к моим. Но книга ощущается проходной, как будто в погоне за громким заголовком забыли о проработке содержания.

Мои основная претензия к книге — слишком маленькая рассматриваемая выборка стрелков. Автор взял десять человек, которых очень ровно поделил на три категории + 1 человек на погрешность, и стал данные по этой группе распределять на всех остальных. Ещё мне не понравилось стремление Лангмана в каждом подозрительном жесте подростка усматривать признаки психотика или шизоида. Такой сферический психолог в вакууме, который спустился с небес абсолютной психической гармонии в мир поведения подростков, где абсолютно всё кажется ему ненормальным и больным. В конце концов, книга даже не отвечает на вопрос, который сама же задаёт.

Убивают? Да. Почему? Да много почему. Кто-то псих, кто-то в депрессии, у кого-то гены неудачные, а кто-то родился с отсутствием эмпатии. Единственное, что объединяет детей, взявшихся за оружие — это ощущение безнадежности. Любая психологическая проблема, любая травма могла быть замечена и исцелена, но этого не происходило по разным причинам. Но что же делать родителям, тщетно пытающимся наладить контакт со своим ребёнком, который кажется таким чужим? Тут тоже нет единого ответа, и это не вина книги, а лишь демонстрация того, что любой случай странного поведения индивидуален и подход к нему тоже должен быть таким.

Нам так хочется понять других людей. Обобщить, сделать вывод, увидеть причину и следствие. Но проблема в том, что миллионы детей сталкиваются в период взросления с насилием, психической болезнью или стрессом, вызванным своим отличием от остальных. И большая часть таких подростков не убивает других. Школьные стрелки — отклонения на распределении Гаусса: статистически маловероятные, но от этого не менее реальные. Всюду правит случай. И тут можно только посоветовать любить своих детей и слышать их.