Anastasia246

12 марта 2022 г. 21:28

4 "Разлучить их могла только смерть"

"Будьте благодарны за то, что вам принес сегодняшний день, и забудьте о завтрашнем и о том, что он должен унести..."

Прекрасную Маргарет, героиню книги, удостоенную чести быть запечатленной в заглавии этого самого романа, в пору окрестить опасной Маргарет - какие только злоключения не сотворит для персонажей красота ее лика и стана.

Впрочем, в произведении классика английской литературы обворожительных леди будет много. И запомнятся они читателю не только своей очаровательной внешностью, а и силой духа, стойкостью перед лицом любых жизненных испытаний и готовностью идти до конца.

С творчеством Генри Райдера Хаггарда до прочтения этого романа почему-то была незнакома, а ведь люблю по жизни подобные произведения: любовь, приключения, отважные герои, невероятные переделки, в которые они то и дело попадают, смертельная опасность, грозящая им на каждом шагу, - одним словом, романтика.

Сюжет, кстати, вполне укладывается в традиционные романтические рамки (каноны жанра): у нас есть положительный герой (и даже не один), противостоящий ему злодей, четкое понимание добра и зла, ясное и неизменное распределение ролей, есть храбрый рыцарь и прекрасная дева, которую нужно спасти. Из-за этого читалась книга вначале скучновато: ты вроде бы заранее знаешь, как будут развиваться события и чем все это в итоге закончится.

Потому не ожидала от романа Хаггарда вначале ничего (ну кроме знакомства с новым для меня автором), но роман постепенно и незаметно как-то увлек. Естественно, с первой же фразы влюбилась в дивный слог, коим написана сама книга (роману явно повезло с переводчиком), и так же не спеша затянул собственно и сам сюжет: невозможно не сочувствовать двум разлученным влюбленным - Питеру и Маргарет, которым предстоит пройти сквозь многое, чтобы обрести наконец-таки свое выстраданное счастье.

Увлекательно было следить и за персонажами - яркими, запоминающимися, харизматичными. Испанец, маркиз Морелла - воплощенное зло, который, похоже, не остановится ни перед чем, чтобы добиться своего. Богатый, опасный, сильный соперник, разбивший сердца уже множества женщин, горячая кровь и лицемерные поступки - каждый выбирает свои средства для достижения намеченного...

Бетти - потрясающий образ, который воплотил на страницах своей книги Хаггард, сразу же напомнил мне одну второстепенную героиню из книги Мэтью Г. Льюис - Монах (я про тетушку героини, старую деву, которая всерьез принимала комплименты от мужчин, уверенная в их любви). Тщеславие и желание понравиться мужчине любой ценой, незамечание очевидного - что в его глазах такая покорность выглядит нелепо, а порой и жалко. Глупость в красивой упаковке сразу же принижает и саму красоту, словно говорит нам автор, правда, с малюсенькой оговоркой: никогда не поздно исправиться, что доказывает на примере своей героини. Она проявит еще и благородство, и гордость, и силу. По-моему, это единственный персонаж, который так кардинально трансформируется к концу книги.

- Я думаю, что это на тебя они смотрят и тебе завидуют, - сказала Маргарет, бросив взгляд на эту блистательную женщину, едущую рядом с ней.
Она понимала, что красота Бетти затмевает ее собственную, во всяком случае в глазах уличной толпы, подобно тому как роза, сверкающая на солнце, затмевает лилию.
- Может быть, - улыбнулась Бетти. - Но если это так, то только потому, что я легче смотрю на вещи и смеюсь даже тогда, когда мое сердце истекает кровью.

Инесса - преданная женщина (ее предал и отец, продавший ее в замужество, ее предал и тот самый Морелла, опустивший ее, когда любовь прошла, до положения рабыни), но не сломленная, не озлобленная на весь окружающий мир, нашедшая в себе силы не только жить дальше. но и рискуя жизнью, помогать другим.

Изабелла - испанская королева, которая может быть и милосердной, и справедливой, и твердой в принятии решений, а еще потрясающе умной женщиной (цитата в начале рецензии - как раз из ее речи).

4/5, желаете захватывающих приключений - вам сюда; желаете невероятной любви - вам снова сюда; желаете полюбоваться на сильных персонажей - ну вы поняли...

Снизила балл лишь за скучноватое начало; ожиданий от книги не было никаких, но если бы и были, то я думаю, она бы с легкостью их оправдала)

Спасибо клубу "Осторожно, историки"

Читала давно, по помню, что книга замечательная.

Читал давно, но помню, что Англия там - свет, а Испания - тьма. Обидно за испанцев.