12 марта 2022 г. 18:45

2.5

В канун рождественских праздников вся Европа остаётся без электричества: а значит нет ни отопления, ни воды, ни бензина. Со всеми вытекающими.

Казалось бы, шикарная задумка, что может пойти не так? Однако книга для меня была безумно скучной. Главная проблема - безликие герои, которые не были раскрыты автором от слова совсем. Они настолько неинтересные, что начинаешь потихоньку сочувствовать террористам из группировки анархистов-примитивистов, те хотя бы на людей со своими страстями похожи. (И проект "Разгром" напомнило...). Оттого и следить за действиями персонажей не хотелось, вторую половину книги я уже дочитывала одним глазом, только чтобы узнать, чем кончилось.

Очень много технических подробностей, насколько правдивых как неспециалист в атомной энергетике и программировании сказать не могу. Эти подробности могли бы сыграть на достоверность, но учитывая картонность персонажей, только добавляли скуки.

В целом, сказочка-сказочкой, ещё и занудная дальше некуда, но темы для размышления и совместных чтений дать может. Мы с мужем обсудили все возможные нехорошие сценарии для нашей страны, пока я продиралась через это чтиво. За это полбалла накидываю.