terleneva

24 мая 2013 г. 14:09

Я выросла на истории Скарлетт и Ретта. Каждое 8-е марта, всё моё детство по ТВ показывали "Унесённы ветром", а следом обязательно "Скарлетт". Потом я прочитала истории Маргарет Митчелл и Александры Рипли. Но что же делать, я никогда не устану от старых героев, пусти и в новой интерпретации.
Таким образом, когда я увидела книгу Маккреуга на полке магазина, сомнений не было - надо брать!
И я ни капельки не пожалела о сделанном выборе. В этой книге мало того, что описано интереснейшее детство Ретта Батлера, тут мы встречаем и других интересных персонажей - Красотку Уотлинг, ее сына Тэза, свободного негра Туниса, сестру Батлера Розмари. За их судьбами следить не менее интересно, чем за судьбой Скарлетт или Рэтта.
Маккрейг здорово описывает респектабельный Юг Америки до Гражданской войны. Но это мы видели и у Митчелл. Интереснее было наблюдать за жизнью в Новом Орлеане, за рассуждениями о Гражданской войне и респектабельном Чарльстоне, которые смотрит на вас чопорным и надменным взглядом.
Я понимаю, что истории Маккрейга и Митчелл - не одно и то же. В каких-то моментах их сложно соотнести между собой. Но эта история Гражданской войны и Скарлетт с Рэттом заслуживает внимания читателя, кто бы что ни говорил!

у меня День Рождение 8 Марта, этот фильм всегда был потрясающим подарком!!!)))