24 мая 2013 г. 13:29

Случайность - это проявление той закономерности, о которой мы пока еще не знаем.
Альберт Эйнштейн.

Цепь событий разрозненных во времени и пространстве.
Девять различных людей, и их историй связанных невидимыми нитями, так или иначе пересекающихся, оказывающих влияние на жизни друг друга и создающих новую цепочку случайностей. Круговорот встреч начинающихся и заканчивающихся в токийском метро.

Мы сами управляем своей жизнью, или на все воля случая? Почему все происходит так, как происходит? Что было бы если? Ничего нельзя предугадать. Или можно? Все предопределено...
Человек, живущий на другом конце планеты, может повлиять на нашу жизнь? Вполне, вот только мы этого не заметим, для нас все идет так, как идет, а огромный клубок возможностей и взаимосвязей остается невидимым. А ведь все в нашем мире подчиняется физическим законам, каждое действие, совпадение, встреча, случайность могут быть выражены формулой и рассчитаны. Сейчас физики бьются над теорией, которая объяснила бы все, но пока это слишком далеко, даже для одного человека, слишком много комбинаций. Возможно когда-нибудь, мы разгадаем эту тайну. Узнаем, есть ли у нас свобода выбора.

Мы не хозяева своих жизней, от рождения до смерти, мы связаны с другими - прошлым и настоящим. И каждый наш проступок, как и каждое доброе дело, рождает наше будущее.

Цитата из фильма конечно, но именно эту мысль Митчелл передал в Облачном атласе, эта же идея пронизывает и Литературный призрак. Книги действительно похожи и даже связаны друг с другом через одного персонажа. Облачный атлас, захватывая сразу несколько эпох и временных отрезков, более масштабен и глубок, в призраке истории короче и поверхностней, но отнюдь не менее интересны. Наоборот, благодаря этому книга читается быстро и легко. Но она вовсе не так проста, как кажется. Она действительно завораживает!
Первая мысль после прочтения у меня была: "Митчелл, что у тебя в голове, вот бы заглянуть туда?" Потрясающе! Это определенно моя книга, которая при чтении заставляет мозги "шевелиться".
И думаю, тем, кому нравится Облачный атлас, понравится и Литературный призрак.
Читайте!

Крутая книга, недавно дочитал))