Valeriana_root

так себе, если честно...

12 марта 2022 г. 17:06

Напишу тут отзыв сразу на весь цикл, так что, если боитесь спойлеров, лучше не читайте)
Итак, у меня довольно странные отношения с книгами автора. Первый том почти всегда в самое сердечко. Шикарные задумки, интересные герои, восхитительные миры.... И в этот раз все было точно так же. Мы знакомимся с юной девицей попавшей в беду. Богатая дочь любящих родителей внезапно становится сиротой, и на ее наследство претендует сводный брат, который не погнушается избавиться от сестрички, чтобы присвоить себе все. Именно тогда, по заранее продуманному плану, девушка под личиной юного парня- менестреля начинает свой пусть из закрытого королевства в страну магии и драконов.
Однако, стоило первому тому закончиться, как все стало хуже ( ну, лично для меня). О чем был собственно второй том, вообще почти не понятно. Главная героиня там только ест, спит, читает и страдает биполяркой ( с этим ее разгоном от "я люблю этого дракона" до "я ненавижу этого дракона" за 3 секунды). Да, здесь мы знакомимся со второстепенными персонажами, но они в будущем играют столь малую роль, что так и не понятно, к чему вообще все это было.
Третий том был хорош с середины, когда наконец-то начали развиваться события и сюжет перестал быть похожим на попавшую в сироп муху. Но опять же, если изначально нам давали информацию о девице в поиске себя, которая будет преодолевать трудности, искать себя, учиться, встречаться с разными людьми, но по итогу нам дали уложившиеся в три тома год. За который эта девица что и успела, так это утомить меня. А вся учеба, познание себя и веселье уложились в пару последних страниц третьего тома. Да, безусловно, финал здесь устроен на мажорной ноте, чтобы сгладить все то, что происходило до этого, но этого было мало, опять же, лично для меня. Ну в смысле с ней за пару страниц произошло больше событий, чем за три тома?! К сожалению, за весь цикл ставлю только 5 котиков из 10.