12 марта 2022 г. 17:02

1 Слишком клиширована и стереотипна.

Книга мне не понравилась с самого начала. Слушала в аудио и каждые 5 минут порывалась выключить, но да ладно, решила, что могу прослушать эти 30 минут.

Эта книга - идеальный сборник шаблонов и стереотипов, от которых я бегу всю свою сознательную жизнь. Мнение необъективное, аргументов для подкрепления или нет, или они единичны и тоже очень субъективны.

Взять, например, вопрос с замужеством и сожительством. Автор нам говорит, что сожительство - это плохо, брак - это хорошо. Брак крепче, если люди до этого друг с другом не жили нисколечко, в то время как практика показывает, что наиболее частная причина развода - бытовуха и несовместимость в быту. Многие пары не дожили до брака как раз-таки на этапе сожительства, когда поняли, что нет, не получается вместе, не уживемся. Примеры хорошего крепкого брака без совместного сожительства и, если это не традиционные семьи, где развод запрещен или не приветствуется - ошибка выжившего.

Вопрос рождения детей - "лучший период, чтобы стать мамой/папой - 20-25 лет". Возможно, лет -цать назад это было актуально, но в данный период времени - нет, не актуально. Жизнь очень изменилась, и люди в 20 лет по уровню мышления, крепости психики, стабильности и возможности трезво и здраво рассуждать - еще те же дети-подростки 16-18 лет. Ты входишь в новую для тебя жизнь, пытаешься осмотреться, какой ребенок в 20 лет? Да, физически может и легче, но психологически большинство еще не созрели ни для брака, ни для семьи. Как по мне, этот период можно перенести на возраст от 25 до 30 лет.

"То, что ты выберешь в 20 лет - определит всю твою жизнь до скончания времен." Нет, опять нет. Жизнь не заканчивается после порога в 30 лет. Она идет дальше, и если твоя работа или образование в 20 лет тебе не по душе, ты можешь сменить её и в 30, и в 40 лет, и в 50. Твоя жизнь - не чей-то шаблон. И не экзамен, который можно либо сдать, либо завалить. Если ты сделал неправильный выбор - ты можешь его исправить и этого не надо бояться. Потому что мысли, вроде "если я в 20 пойду не на ту работу, то мне придется страдать всю жизнь на ней" являются сильнейшим стрессом и демотиватором.

В общем, эта книга может быть полезна только как список шаблонов и стереотипов, с которыми надо бороться. Идеальный пример того, как жить не надо.