24 мая 2013 г. 00:29

Удивительно захватывающая книга!
Я впервые читала иностранного автора, который написал что-то подобное, в основном мною были прочитаны "классические" русские повести и романы о войне. Но это было невероятное открытие.
Во-первых, мне была дорога сердцу эта биогрфичность автора. Человек через столькое прошел да ещё и книгу написал обо всем этом - замечательно! (не то что я, раз рецензия для меня - это огромное достижение)
Во-вторых, описания не героев, а именно друзей автора такие яркие и удивительные: будто Грек или простой русский офицер, охранявший их походный лагерь. Складывается ощущение, что Леви не пишет - рисует пейзаж то венгерской деревушки, то интерьер лагеря в Красном Доме, пишет характер "разгильяйских" русских или тех немок в лесу. Пишет так ярко, что он книги отрываться не хочется.

Книга, которая меня покорила, прекрасное и чуткое описание страшных явлений, таких как Освенцим; чуда освобождения и неведомой свободы, странствий и испытаний. И, конечно, возвращение домой, где Я вновь обрел жизнерадостных друзей, тепло домашнего крова, возможность есть досыта и заниматься свойственным мне делом, облегчающую душу способность рассказывать.

Прочитано в рамках игры "Дайте две" и "Спаси книгу - напиши рецензию"