Hatchetman

24 мая 2013 г. 00:06

Странно... Почитал рецензии - и не понял, что в этой книге такого настолько отвратительного, что многие ставят единицы и двойки? Это что, я уже настолько суров, что меня такое не берет? Ну да ладно, какая разница, кто там что думает - здесь важно то, что думаю я.

А я думаю, что "Девочка..." - это именно та книга, которая была мне нужна. Сумасшествие здесь сквозит в каждом слове, повествование ведется от первого лица - разве это не лучший способ погрузиться в сознание человека, не такого как все, взглянуть на мир его глазами? Разве это не захватывает и не увлекает за собой, не заставляет холодку пробегать по коже после очередного жуткого происшествия? Разве не хочется скорее перевернуть страницу, чтобы узнать, что же будет дальше, какой еще поворот готовит автор дальше?

Лично меня "Девочка..." затянула серьезно и оставила очень сильное впечатление. Выход в свет существа, которое было изолировано от социума всю свою жизнь, не может определить себя, не видит ничего зазорного в своих абсолютно нелогичных словах и действиях. За каждым шагом следишь с усиленным вниманием в ожидании того, что же еще произойдет, насколько еще более гротескным станет рассказ.

Автор не оставляет читателю шанса передохнуть, с каждым разом подкидывая ему кусочки головоломки, которые складываются в общую картину. И каждого нового кусочка ждешь в дикой ломке, чтобы потом с остервенением добавить его к складывающемуся общему изображению.

А изображение это, между прочим, нельзя назвать великолепным. Я не скажу, что концовка бесподобна или шикарна, что автор проявил свои писательские качества. Нет, концовка просто есть, она настолько же естественно-неестественна, как и все остальное в этой книге. И к ней читатель подходит на протяжении всего повествования. Просто главное - не упустить ни одно кусочка большого паззла. Если упустишь, общая картина от этого не пострадает, но все равно пожалеешь, потому что здесь важна каждая деталь.

"Девочку..." по праву можно назвать лучшим советом в этом туре ТТТ, ей я без сомнения ставлю пять звезд, потому что с ее помощью я смог взглянуть на мир глазами душевнобольного человека, прожить с этим человеком все повествование и ни разу не почувствовать, что я всего лишь читаю книгу.

А за совет - огромнейшее спасибо Gabka !

Я очень рада, и полностью разделяю Ваш восторг - в свое время эта книга произвела на меня просто неизгладимое впечатление.

Да, там есть,ч ему произвести впечатление. Хочется сравнивать с "Гнездом кукушки", но нельзя - потому что это два разных великолепных произведения, совсем разных, но оба они от лица душевнобольных и обе написаны бесподобно.

Девочка значит тебе была нужна? Вот как?!

Нууу, не обижайся. До твоего уровня ей еще пилить и пилить :D

А "Лоскутный мандарин" прочесть собираешься? Тоже безумная штуковина, но немного иного плана. Хотя..

Хотя... что?)

А не скажу!

Ну вот блин! Значит, придется читать и путем логических умозаключений выводить, что же за "хотя...")

Впечатлён, в хотелки.

Крутая рецензия! Заинтересовала книга спасибо.

Я тоже осталась под сильным впечатлением. Сколько таких детей с недостойными родителями! Сколько!