fleur-r

23 мая 2013 г. 22:35

Прогулки по Древнему Риму эпохи Траяна. Что может быть завлекательней? Что может быть притягательней?
Ведь хоть раз в жизни нам хотелось прогуляться по этому манящему миру, от которого остались бесценные обломки. Ведь хотелось хоть один денечек провести в Древнем Риме, пройтись по Via Appia, забрести на форумы, обойти Капитолий и Палатин, заглянуть в дома состоятельных граждан и бессчетные инсулы, в которых проживали бедняки. Судя по месту, где скапливается большинство туристов в Помпеях, лупанарий бы некоторые тоже не пропустили. И эту возможность нам дарит Альберто Анджела, палеонтолог, археолог, телеведущий.

Некоторые назовут книгу по-детски написанной, неспешной, неторопливой, порой слишком въедливо подходящей к некоторым вопросам. Но в этом вся суть: рассказать по-детски просто и понятно о Вечном городе. Ведь неслучайно, ревностно относящиеся к истории итальянцы называют автора «чуть ли не единственным, кто делает интеллектуальные программы на телевидении».
Моя преподавательница итальянского недавно сказала: «Если хотите узнать о Риме больше, читайте книги, написанные для детей. Берите «Капитолийскую волчицу» Гаспарова и дерзайте». И я, пожалуй, с ней соглашусь.

Тот Рим, котороый представил в своей книге Анджела во многом схож с древней Остией, которую я посетила в марте, и поэтому отлично представляла, о чем идет речь. За эти отсылки автору тоже большое спасибо. Обидно, что чаще всего вспоминают растиражированные Помпеи, которые порой (как раз из-за своей растиражированности и популярности среди толп туристов) теряют свою привлекательность. В Остии можно спокойно прогуляться по безлюдным древним кварталам.

Есть своя притягательность в том, что книга разбита на главы по топографическому и хронологическому принципам одновременно. Герой перемещается по времени из одного уголка Рима в другой, на его пути встречаются люди разного социального положения и разных профессий, граждане Рима и рабы. Они не просто населяют улицы Рима, они становятся ближе и понятнее и порой напоминают наших современников.
Да и что, собственно говоря, изменилось? Ведь проблемы у нас те же, что и у римлян:

-вечные дорожные пробки,
-шум и беспорядок на улицах и в переулках,
-время, которое приходится тратить на перемещения по городу,
-грязь в городе,
-сложность найти жилье и заоблачные цены на него,
-ненадежность зданий и их внезапное обрушение,
-бесконтрольная иммиграция,
-небезопасность ночной жизни.

Оказывается, к Древнему Риму мы ближе, чем поначалу казалось.