VeraIurieva

23 мая 2013 г. 20:06

Эта книга пробудила во мне какую-то ностальгию, воспоминания о том, что когда-то давно всё было совершенно иначе. Помните конец прошлого века? Интернет был по телефону! Блин, у меня тогда только-только появился компьютер, монитор которого занимал половину моего стола, а другую половину начали обживать и делть между собой мышка с клавиатурой. Чтоб попасть в Сеть, нужно было освободить городской телефон, проследить, чтоб он никому не нужен был в ближайшее время - и сидеть дозваниваться до интернета, что могло занять как две минуты, так и два часа - в зависимости от времени суток и оператора. Страшное время было, скажу я вам.

У меня не было под рукой Глубины, гулять по виртуальному городу не доводилось, увы. Зато у меня были чаты и форумы, а потом и ЖеЖешечка. Своеобразная школа жизни, приятные моменты электронных словесных баталий, которые позволяли совершенствовать скорость набора текста. Много всякого хорошего было тогда, много хорошего есть и сейчас - только всё изменилось. Лаптопы размером с тетрадку, планшеты, айфоны, постоянный беспроводной доступ в интернет - много плюшек появилось с тех пор.

Но читать про Глубину, про Диптаун, который создал в своём воображении Сергей Лукьяненко - до сих пор интересно. По крайней мере для меня. Это как привет из детства - когда эта книга была в первый раз прочитана, когда виртуальность ещё не была такой обыденностью, как сейчас. А фраза о том, что Apple - тупиковая ветвь развития техники очень даже позабавила, да :)

Прочитано в рамках игры Дайте две Light.
Из вишлиста renatar .

дааа, у меня такое же ощущение от 2000-ных)))

А еще мне нравится изящное решение Лукьяненко о глубине. Не наращивание технического вооружения, а программа-гипнотезер. Просто и правильно. Читатель не отрывается от действительности (тяжелый монитор, медленная скорость, звук коннекта телефона - на фоне этого просто представить костюм для погужения и комп героя).