12 марта 2022 г. 13:45

5 Метафизика

“Все люди от природы стремятся к знанию. Доказательство тому — влечение к чувственным восприятиям”
Именно с таких слов начинается метафизика Аристотеля, доказывая, что человек всегда стремится к любому знанию, включая получения нового опыта и ощущений. Его работа является квинтэссенцией его логики и философии. Тут он рассуждает о началах и причинах появления того или иного в мире, цели науки, о душе и о существовании вселенной.
Аристотель даёт здесь важное понимание многих вещей в нашем мире, таких как:
I. Что такое начало движения в вещи/явлении
II. Причина и содержимое в нём
III. Что такое необходимое
IV. Единое и одно
V. Сущее и приходящее
VI. Тождественность и противоречие
VII. Способность и неспособность
VIII. Количество и качество
IX. Часть и целое
Подробнее об этом можно узнать в Пятой книге. Она является самой важной в метафизике.
Аристотель критикует концепцию “Мира идей” Платона. По его мнению, мир идей ограничен и неотделим от мира материального, бытие у него образуется единым целым.
Не обошёл он и критику пифагорейцев, по его мнению, нельзя отождествлять числа и материальные вещи и явления в этом мире. Математическое же число является Эйдосом, т.е объективным и нематериальным объектом, который можем воздействовать на реальный мир.
Метафизика написана заурядным языком, чтобы конкретно понять мысль, нужно перечитывать фрагмент текста по несколько раз. Труд рекомендуется людям увлекающимся философской концепцией самой метафизики, т.к именно Аристотель заложил её основы в своих книгах.
картинка AleksandrAgaltsov