books_elvira

12 марта 2022 г. 13:11

5 Мы не знаем что такое страх, пока не найдем за кого бояться.

Дампир, дитя человека и вампира, не может рассчитывать на спокойную жизнь. Вместе со своим приятелем эльфом - полукровкой по имени Лисил и его псом по кличке Малец она странствует от деревни к деревне, мечтая о спокойной жизни, став хозяйкой таверны. Её мечте суждено сбыться, так же как и предназначению - о котором она не знает...

В первые с книгой познакомилась 12 лет назад. В цикле 14 книг, 6 переведено, ещё 6 в любительском, а вот 2 последние пришлось перевести самой, что бы узнать чем все кончилось.
Читается легко и интересно, захватывающий сюжет. Отличное описание всех путешествий,  сражений, жизни героев. Мир  прописан в стиле средневековья  реалистично, так же как и герои, хорошо раскрытые ( внешность, характер, чувства).
В этой книге Вампиры не милые существа, которых чаще всего нам показывают. Здесь они холоднокровные, беспощадные твари. Им не чужда ни любовь, ни сочувствие.
Дампир все таки исполняет свою мечту. Они с Лисилом и псом обосновываются в городе Миишка, там она хозяйка таверны, а эльф - отвечает за карточный стол. Но спокойной жизни не будет, ведь у вампиров в этом городе логово и пускаться бегством они не собираются.
Тут ещё странный незнакомец  подталкивает Магьер на поступки, на истребление вампиров. Рассказывая, что ее амулеты которые у нее с детства имеют скрытую силу. Деваться некуда, от прошлого не убежишь, не скроишься. Придется сделать все то, чего хочет этот не знакомец, и расплатиться высокой ценой...
Советую к прочтению. Увлекательный и интересный цикл, который будет пропитывать загадками до самого конца.