12 марта 2022 г. 12:37

Не складывается у меня с Желязны. Нравятся его задумки, но исполнение – категорически нет. Нудно, излишне пафосно, резкие переходы от одного к другому вызывают впечатление бестолковости. Светлые мысли приходится выуживать, при этом они кажутся уже давно знакомыми. И хотя сами по себе эти мысли интересны, в контексте произведений Желязны просто не остается сил на их обдумывание.

Я почти не знакома с пантеоном индийских богов, но это совершенно не мешало при чтении. Все-таки в этой книге боги – в большей степени люди, личности, и только во вторую очередь божества. Они как бы актеры, меняющие не только тела, но и статусы, атрибуты. Тем более что Будда (Сэм) легко ассоциируется с Христом, а это уже мотивы не просто знакомые, но и, можно сказать, родные.

Через весь сюжет проходит идея свержения старых богов, упивающихся властью и держащих людей в невежестве, и торжество религии любви. Все это прекрасно, но есть одна большая проблема: самим людям уделяется очень мало внимания, а Сэм получился каким-то несимпатичным персонажем, которого больше заботит победа над остальными богами, чем благополучие народа. По крайней мере, именно такое впечатление осталось в итоге.

Так что полноценно погрузиться в текст, прочувствовать его не удалось. Тем более что он сильно перегружен диалогами и монологами, а также сражениями, и все это настолько многословно, что в тексте быстро начинаешь вязнуть. На любителя.

Помню читала Хроники Амбера лет в 17 и они меня прям потрясли (вот только не помню чем и вообще из книги ничего не могу вспомнить сейчас:( ) Перечитывать не тянет, да и твой отзыв как то не добавляет очков автору:)

Я начинала "Хроники Амбера", но даже первую книгу не дочитала. Но я сильно постарше была)) В целом, впечатления те же: задумка интересная, мир очень необычный и классный, но написано бестолково, герои скачут туда-сюда, сложно уследить за тем, что, собственно, происходит