Yulichka_2304

12 марта 2022 г. 10:34

4 Три одиночества

Всё-таки есть какая-то определённая мрачноватая прелесть в скандинавских произведениях. Причем, это касается не только детективов, изобилующих кровожадными сценами в суровых антуражах, но и остальных жанров.

Семейная сага "Анна, Ханна и Юханна" тоже не избежала этого узнаваемого отпечатка скандинавской литературы. Роман рассказывает о непростой судьбе трёх поколений шведской семьи, центром которой всегда являлись женщины. Пожалуй, наиболее интересным мне показалось описание судьбы Ханны. Родившаяся в конце 19-го века в крестьянской семье, она перенесла все тяготы изматывающего трудового быта, пережила изнасилование, сумела выйти замуж и создать семью. Она была неграмотной, суровой, не умеющей строить отношения с людьми, но при этом имела честное сердце и простые запросы. Ей пришлось родиться на рубеже веков и неизбежно принять прогресс и изменения в привычном устое.

С дочерью Юханной, последним ребёнком и единственной выжившей девочкой, доверительные и тёплые отношения так и не сложились, так как жизнь Юханны уже была жизнью в новом веке технологического прогресса и бурного развития. К тому же, Юханна была городской жительницей и долго не помнила свои первые восемь лет, проведённых на шведском хуторе. Но что характерно, с собственной дочерью, Анной, Юханна тоже так и не нашла общий язык; их отношения, скорее, можно назвать суровой нежностью.

Такие разные женщины, такие разные судьбы, но их объединяет семья – люди, с которыми они неразрывно связаны кровными узами. Пожалуй, в этом романе мне немного не хватило атмосферности, но он, несомненно, заслуживает внимания.

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Собери их всех! и в группах Трактир "Чердак", Уютная кофейня. Меню "Уютной кофейни", Книжная страна (благодарю за совет Nina_M ).

Эта книга мне даже снилась, давно пора её прочитать

Да?? И какой был сон?

Что я снимаюсь в экранизации этой книги, хотя её не читал, вот такой парадокс

Невероятные игры подсознания :)