Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

12 марта 2022 г. 10:29

Такая странная книга, такой узнаваемый стиль автора и такие неоднозначные впечатления после прочтения. Моментами я ненавидела текст, который читала, все эти бесконечные члены, изнасилования, измены: случайные и по обоюдной договорённости, чудовищные эпитеты вроде «влажный вспоротый бобёр». Читала я и мысленно уговаривала себя: ну а чего ты ожидала от книги, которая начинается с того, что некая девушка внезапно понимает, что ей нужен ребёнок, но при этом не нужен мужчина, (если бы он умер сразу после зачатия, то это вообще было бы прекрасно), работает она медсестрой и, на её счастье, в больницу привозят парня, мозг которого искалечен и жить ему осталось всего ничего, но при этом детородные функции организма прекрасно работают. Что делает девушка? Правильно. Одной тёмной-тёмной ночью, в одной тёмной-тёмной больнице.. Ребёнок есть, мужчины нет, всё как заказывали. Я-то, наивная, думала, что ребёнок станет для девушки всем, будет она его холить, лелеять и оберегать от всего, но не так всё просто. Наверное, по-своему сына девушка любила, не зря же не отпускала его от себя ни на шаг лет до 20 и выспрашивала все подробности его интимной жизни, которые, кстати, получала буквально до деталей, что опять же очень странно, нет? Но при этом она абсолютно не понимала, как это — плотское вожделение и зачем оно вообще надо? То ли дело помогать обиженным и униженным мужчинами девушкам и стать едва ли не предводительницей феминисток, особ порой крайне чудесатых. Добровольно отрезать себе языки, потому что какой-то недочеловек, изнасиловавший ребёнка сделал это с ней, такое себе показательное выступление на мой взгляд.

А что же ребёнок, который был так сильно нужен? Ну, во-первых, всё с самого начала стало странным, (про момент зачатия и говорить нечего), имя он получил не самое обычно — Т. С. Гарп, причём, что такое Т. С. не знал и сам счастливый обладатель; в юном возрасте собака откусила ему половину уха и с тех пор он был вынужден носить длинные волосы, чтобы прятать своё «уродство». И тут мне бы хотелось задать вопрос его матери, которая призывала обиженных женщин, с любыми увечьями, от общественности не прятаться, но сыну своему уверенности почему-то не отсыпала, более того, критиковала каждую его попытку написать книгу, (а писать он стал рано, потому что любовь всей его жизни готова была выйти замуж только за писателя, настоящего), а в итоге села и написала свою, приговорив сына на веки вечные стать «сыном знаменитой писательницы, которой тот и в подмётки не годится». Отсюда, мне кажется, и возникла его паранойя оберегать своих детей от дуновения ветра и совершать спринтерские марафоны за чересчур быстро ездящими мимо его дома машинами, но при этом регулярно изменять жене.

Честно, странная книга. Настолько странная, что я даже плохой её назвать не могу, но и советовать никому не стану. Транссексуалы, педофилы, ненормальные собаки, книги в книге. Упорядоченный кавардак какой-то. И так это всё долго и утомительно. Я читала несколько дней, но так и не смогла смириться с отношением родных людей друг к другу, несмотря на то, что их это, в общем-то, устраивало.