Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

12 марта 2022 г. 10:10

Книга отражает идею: бойтесь своих желаний – они могут исполниться. Вот и главная мечта Вики Стрежиной – необитаемый остров. А для многих (как и для самой Вики) необитаемый остров представляется неким пространством, только кажущимся безлюдным, но с полным набором all inclusive. Мечта девушки исполняется и при ближайшем рассмотрении сказка превращается в ужастик. Кто-то сыграл с ней злую шутку. Вопрос – кто?

Неизбитый сюжет. Но очень вялотекущее расследование Макара Илюшина и Сергея Бабкина. Зачистив всё окружение Стрежиной, вычеркнув все напрашивающиеся версии, эти двое заходят в тупик. И пока Вика гибнет на острове, двое детективов прохлаждаются, в последний момент каким-то чудом дело сдвигается с мертвой точки. Нетривиальная завязка тает в дымке острова, подоплекой всему становятся тривиальные, банальные вещи. Виновны люди, от которых меньше всего ожидаешь, тут классика детектива сохраняется. Но в этот раз прорыва с Еленой Михалковой у меня не случилось. Достаточно много в последнее время ее читаю, могу сказать, что ее детективы заходят через один. Зато бонусом идут удачные афоризмы от автора: остров – он внутри тебя.

СиВ