12 марта 2022 г. 09:11

5 Книга из серии «почему я прочитал это только сейчас?»

Труд Зарасова описывает украинский кризис на момент 2014 года. И обьясняет массу деталей, необходимых для понимания сложившейся ситуации, особенно помогая понять события 2022 года.
Обратите внимание на название. Мир-системный подход предполагает взгляд с точки зрения мировой системы. То есть каждое государство описывается не как сферический конь в вакууме, а как участник международного взаимодействия. Отсюда вытекает взгляд на мировое сообщество как на своеобразную воронку: есть центр, куда стекает весь капитал, а есть беднеющая периферия. (Я привожу крайне упрощенную абстракцию, на самом деле есть множество нюансов, всяких «но». Вообще, знакомые  люди говорят, что мир-системный подход — крайне спорная штука, но данная книга от этого не становится хуже).
Итак, напомню, что книга пытается описать в основном противоречивые события 2014 года. Но чтобы их осмыслить, необходимо учесть контекст международной истории в рамках нескольких десятков лет, учитывая также и международную экономику.
Здесь подробно описывается специфика истории России и Украины, их режимов и политико-экономического устройства в свете последних 30 лет. Даётся объяснение почему, например, внешняя политика РФ столь противоречива...
(Ни «патриотической» лести, ни лицемерных проклятий тут нет, зато есть анализ).
…и почему сегодня происходит то, что происходит. Автор искренне сочувствует народу Донбасса, при этом критикуя все остальные правительства (и наше и соседнее и а-са-шайное), для которых важнее всего классические политические/экономические выгоды.
Описывается сложная, неоднозначная ситуация. Объясняется, почему при условии наличия одинаковых политиков (циничных геостратегов, которых волнует лишь личная выгода) разные страны имеют разные устройства, уровень экономической независимости и идеологической самостоятельности, почему демократия не везде работает одинаково.
Введя читателя в исторический и экономический контекст, автор начинает подробную хронику Майдана, стараясь понять и объективно оценить все стороны конфликта. Хоть его периодически и клонит в определённую сторону, все же нельзя не оценить попытку подойти к теме непредвзято — многие даже не пытаются, и на фоне голословных обвинений и откровенной пропаганды к данной книге и вовсе практически нечего предъявить.
Автор не ограничивает себя российскими источниками, в ход идёт  любая доступная (и не очень) информация, что позволяет объективно оценить те или иные события. Учитывая, как много повсюду фейков или как много всего ещё не рассекречено, можно понять, что на данную тему в принципе невозможно написать полностью безупречную работу. Будут сомнительные моменты, спорные утверждения. Но у меня придирок к книге накопилось очень мало. (Попадались спорные ссылки и источники, к счастью, ими автор не злоупотреблял)
Также даются неутешительные прогнозы с одной скромной надеждой на возможное решение проблемы.
Книга написана ещё аж в 2016 году. Однако множество указанных здесь фактов большинство людей то ли игнорирует, то ли до сих пор не знает, из-за чего делает неверные выводы.
Многие выведенные тезисы все ещё актуальны, только вот мрачные прогнозы уже сами становятся историей…