12 марта 2022 г. 08:17

«Ворона на мосту» четвёртая книга цикла «Хроники Ехо» Макса Фрая

Оценка : 7/10

Как-то уж так складывается, что за книги этого цикла я берусь в особо сложные в ментальном плане периоды. Наверное именно поэтому психологический подтекст этого цикла вызывает у меня такой отклик, и конечно же влияет на дальнейшее впечатление.

Сразу оговорюсь, сюжет в этой книге вроде бы и есть, но на самом деле нет. Его подобие возникает только в районе 269-ой страницы и не особо влияет на остальное повествование. Да на самом деле сюжет этой книге и не нужен, нам интересно следить за изложением жизни сэра Шурфа, потому что на самом деле мы про него уже много чего знаем, и интересна именно его точка зрения, а не то, что с ним случается.

Из-за этого в повествовании очень много философии и размышлений о природе реальности, природе человека и борьбы человека с собственной смертностью. Все это наполняет повествование гораздо больше чем, какой бы то ни было сюжет, поэтому если вы в настроении погрузиться в эти размышления, книга вам понравится. В этой же связи в повествовании очень много того, что так и хочется забрать на цитаты.

А вот попытка представить собственно точку зрения сэра Шурфа местами выглядит довольно натянуто. Иными словами часть повествования как будто идёт от лица того же уже знакомого нам Макса, часть вполне достоверно можно приписать Шурфу. А вот сноски выглядят достаточно странно. Их не очень много (особенно по сравнению с Кристоффом ), и они довольно четко соответствуют характеру рассказчика. Но все равно выглядят странно особенно если не забывать, что перед нами именно рассказ.

В целом эта книга больше всего похожа на размеренное размышление, облечённое в форму рассказа. Этакий поток мыслей, которые автор собрал под одной обложкой и вложил в уста сразу нескольких персонажей. Этим думаю объясняется и практическое отсутствие сюжета, и упор на атмосферу и ощущения. Будет странно если в ходе прочтения вам хотя бы раз не захочется опробовать на себе знаменитые дыхательные упражнения. Но при этом повествование обладает магией историй о путешествиях во времени. Мы как читатели уже знаем как все это закончится, и всё-таки очень интересно смотреть за тем, как все начиналось.

А вы читали «Ворону на мосту»? Делитесь впечатлениями

«Тому, кто привык изо дня в день совершать насилие над реальностью, немыслимо трудно повиноваться её потайным желаниям»