Darolga

по перемотке нервов в клубочки

23 мая 2013 г. 13:03

«Или я была изначально излишне взрослой, или же я,
когда выросла, осталась в детстве…
Я никогда не чувствовала разрыва между детством и взрослой жизнью,
и это часто смущало меня».

Любите ли вы Франсуазу Саган? Вот я люблю. Я прочла не так много ее книг, но те, с которыми мне удалось уже ознакомиться, дают полную уверенность говорить, что эта писательница мне созвучна, и я хочу читать ее дальше. Мое первое знакомство с Саган получилось довольно символичным, так как начала я с "Здравствуй, грусть", ее первого романа, как выяснилось позднее. Эта история стала одной из моих любимых книг. Поэтому, случайно наткнувшись в интернете на биографию Франсуазы Саган авторства ее сына, я, конечно же, захотела ее прочесть.

Дени Уэстхофф изначально хотел назвать свое детище как "Мать и сын", но издатель настаивал на заголовке по аналогии с первым романом Саган, дабы интерес к биографии был выше. Кто выиграл данный спор видно невооруженным глазом. Дени не стал обелять свою мать в своих воспоминаниях о ней, но постарался внести ясность в некоторые аспекты ее жизни, неправильно истолкованные журналистами и теми, кто считал себя приближенным к писательнице, но не являлся таковым на самом деле, и поэтому был вынужден плести о ней небылицы.

Франсуаза Саган была далеко неидеальной. Были в ее жизни и наркотики, последствие страшной аварии, когда ее тело было изломано и, дабы хоть сколько-нибудь облегчить ужасные боли своей пациентки, врачам пришлось прибегнуть к новой и до конца еще неизученной разновидности морфия. Доза препарата была велика, а его действие слишком продолжительно, чтобы избавиться от последующей зависимости, с которой писательнице пришлось жить до самой смерти. Был и алкоголь, который, по ее мнению, придавал легкости в общении с людьми и поддерживал хорошее настроение. Были и азартные игры с непомерными тратами, она категорически не умела вести свои финансовые дела, за что и поплатилась в итоге. Франсуаза никогда не относилась к деньгам всерьез, она была слишком щедра и свободна, чтобы быть привязанной к ним. Она легко расставалась с ними, много помогала совершенно незнакомым людям и своим друзьям. Последних у нее было предостаточно, но, как водится, на заре ее жизни они все куда-то подевались...

Далее...

Саган любила скорость, свободу и пространство. Это были источники ее внутренней энергии, этим она жила. Она также любила и своего единственного сына, но никогда не хлопотала над ним, словно наседка, хотя всегда была внимательна к нему и старалась указать правильные векторы его будущего. Мать никогда не говорила с Дени о наркотиках и алкоголе касательно себя, эти темы были табу, но ясно давала понять, что в жизни ее сына этих вещей категорически не должно быть.

По своей наивности, за несколько лет перед своей смертью, писательница попала в довольно некрасивую историю. Она была обманута аферистом, певшим ей дифирамбы и всячески старавшимся помочь, на деле же, мечтавшим подобраться к ее влиятельным друзьям. Эта ситуация, впоследствии получившая название "дело Эльф", очень сильно аукнулась Франсуазе при смене власти во Франции, и во многом поспособствовала тому, что Саган умерла в нищете, полностью разоренной, оставив после себя баснословные долги по налогам.

Она ярко блистала, вдохновляла и восхищала многих, а умерла в забвении. На ее родине, еще при жизни писательницы, романы Саган практически не издавались, а те немногие, которые были изданы, еще стоило поискать. Франсуаза стала неугодной, а ее творчество, якобы не соответствующим настоящему времени. Незадолго до смерти писательницы в сентябре 2004 года, Фредерик Бегбедер пытался обратить внимание общественности к ее проблемам. Он писал, что "Франция убивает своего последнего литературного гения. Мне стыдно за мою страну. Когда Саган умрет, все явятся на ее могилу, чтобы поклониться ее праху. Невежественные правители! О Саган будут вспоминать, когда вас все давно забудут!". Увы, это не помогло.

После кончины матери Дени Уэстхофф несколько лет бился за то, чтобы вступить в права наследования и прийти к соглашению с французским правительством по поводу долгов Саган, но все его попытки оказались тщетными. Очередная смена власти, хоть и не сразу, но внесла кое-какие подвижки в это дело и спустя почти пять лет с момента смерти Саган, ее сын стал полноправным наследником, а ситуация с задолженностью нашла разрешение, непростое, долгосрочное, но Дени всегда знал, что вернуть своей матери ее честное имя будет непросто. По сей день он продолжает бороться за то, чтобы наследие писательницы не кануло вечность, Уэстхофф добился того, что ее книги снова издают, в будущем он планирует создать фонд имени своей матери.

Дени хороший рассказчик, его биография Франсуазы получилась живой. Читать ее легко, по мере чтения возникают мысли, что это даже не книга, а реальный разговор, где ты по большей части молчишь, а твой собеседник все говорит и говорит, но делает это максимум занятно, не надоедая и не утомляя, а только подстегивая твой интерес.

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 12-ый, май-июнь 2013.

Не слишком люблю Саган, но была уверена, что на родине она кумир! Вот это да, как грустно на самом деле.

Я вообще в шоке(

Я сама была убеждена в этом, но, как оказалось, она больше популярна в странах СНГ, нежели во Франции.

Огромнейшее спасибо за рецензию!!! Прочитала с интересом!!!
Я вот так и не могу определиться со своим отношением к Ф. Саган, но все же она мне созвучна! Первой книгой был роман "Здравствуй, грусть", но не очень впечатлил на тот момент. А вот эту книгу однозначно утаскиваю в свой список:)

Спасибо!
"Здравствуй, грусть" попалась мне в руки очень вовремя и понравилась с первых страниц, нашла много созвучного, потом были "Любители вы Брамса" и "Смутная улыбка". Если первая не очень пошла, то вторая книга понравилась.

Мне "Смутная улыбка" тож понравилась)

ох как оно оказывается(
с Саган у меня очень сложные отношения, но я и подумать не могла, что ее жизнь и судьба были именно такими(

спасибо большое за этот отзыв, я теперь постараюсь по-иному взглянуть на ее творчество

Для меня это было открытием, всегда полагала, что там, у себя на родине, она звезда. В принципе, история знает много судеб, которые ярко горели, а потом ушли в небытие, но как-то и подумать не могла, что Саган одна из них.

Книгу добавила в список к прочтению в ближайшее время.
Пару лет назад читала одно из последних её интервью, была впечатлена.
О её проблемах тоже знаю, но скорее поверхностно, хочу ознакомиться подробнее.

А я вот совершенно ничего не знала о ее жизни и поэтому во многих смыслах эта биография стала для меня открытием.
Буду ждать отзыва, потом обсудим ;)

Как всегда ;)

Даже комментарии заходили, хех

Свершилось чудо, не иначе ;))

Спасибо! Даже не слышала об этой книге, буду читать. Франсуазу люблю.

Всегда пожалуйста!
Сама совершенно случайно на нее наткнулась.

О как долго я пыталась вспомнить как называется эта книга, как то увидела в ожидании заказа в кафе,листала рекламные бесплатные журналы,и там наткнулась на упоминание об этой книге, думала запомню название и когда приду домой найду и прочитаю, ан нет... Забыла(((( А сегодня с вашей прекрасной рецензией книга вернулась ко мне))) Спасибо) Очень люблю Саган, когда на меня нападает меланхолия всегда читаю вслух "Любите ли вы Брамса". А еще помню как выпрашивала у папы на ДР новые книги Саган, и он купив ее раньше, спрятал книгу от меня, а я нашла ее и читала пока никто не видел,а потом клала ее на прежнее место.

Интересная история получилась, особенно про книгу на ДР. :))
Приятного прочтения!