bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

23 мая 2013 г. 10:29

С самого первого просмотра фильма меня мучает один и тот же вопрос: всякую ли вину можно искупить? Каждый виновник заслуживает искупления? Только в книге я нашла ответ на свой вопрос. Первоисточник наконец-то расставил правильно все акценты! И вот, спустя три дня, я готова поделиться выводами, состоящими из трех частей.

Часть первая «Жертвы»

Бывает так, что людям удобна та правда, которой легче поверить, которую им подсовывают, в которую они сами охотнее верят, чем какая-либо другая. Особенно, если эта правда настолько совпадает с действительностью. Сколько тогда значат мелочи? Могут ли они быть важными?
Когда жертвами преступлений становятся дети — это ужасно. В глупом и страшном стечении жизненных обстоятельств пострадала не только Лола. Невозможно обойти и Брайони, которая стала главным действующим лицом в этой драме, слишком жестоко ожившей драме. Безусловно, несмотря ни на что, нужно делать скидку на возраст и характер.
Брайони — талантливая девочка-подросток, слишком ярко и остро воспринимающая действительность. Как и всякая творческая натура, она постоянно витает в облаках, как начинающий драматург, она видит то, чего не видят другие, Брайони совершенно иначе смотрит на окружение: ищет образы, сюжеты, бесконечно размышляет о ветвях, которыми в ее будущей книге разрастется та или иная история… Разумеется, она мечтает написать историю, основаную на реальных событиях.
Вы помните, как мечтали повзрослеть? Как думали, что вот именно сейчас переступаете тот самый порог взросления? Шаг, и все — теперь можно считать, что вы — взрослый человек и почти так же много знаете о жизни, ясно представляете себе опыт приобретенный людьми, которые старше на десятки лет. Брайони мечтала поскорее ощутить то самое чувство — чувство понимания и возможностей, которые общепринято приходят только в определенном возрасте. Впечатлительная девчушка начитавшаяся романов о любви, ей изначально пророчили будущее знаменитого писателя, тем самым выращивая амбиции даже в маленьком человеке. Брайони знала, что она неглупа, искренне верила в собственный огромный талант (который, разумеется, должна закрепить практика). В своем маленьком писательском мире Брайони Таллис должна была быть центром всего: автором сценария, исполнителем главной роли и постановщиком маленьких пьес, которые сразу же должны быть оценены по достоинству.
Не просто, а именно для скорейшего достижения благородных целей, подросток так жаждал превратиться в юную девушку, которая чувствовала бы и любила по-настоящему! Брайони хотелось поскорее оправдать ожидания мамы (и собственные) — стать знаменитой, для этого она обязана повзрослеть намного раньше и ошеломить всех таким ранним, но по всем параметрам идеальным бестселлером Брайони Таллис, им так же будут зачитываться юнные особы (ровестницы!) июньскими днями, подобными тому, в который началась эта история...
Брайони — жертва собственных фантазий. Просто маленькая девочка, стремящаяся убежать из детства слишком рано, девочка, попавшая в стрессовую ситуацию, не имея никакого опыта, не умеющая предвидеть заранее настоящие последствия. Ею управляла детская непоколебимая вера в собственную правду и почти святая уверенность, что Брайони все равно поверят, рано или поздно поймут ее поступок так, как она сама его понимала. Именно поэтому, много позже, даже осознав все, Брайони Таллис была не способна отступить от своих слов, навсегда оставшись маленькой жертвой взрослого преступника.

А может, то, что она имела в виду, было лишь взглядом со стороны на собственное невежество?

Лола, Брайони, Сессилия, Робби...

Часть вторая «Война сквозь Любовь» и третья — «Искупление»

Часть вторая «Война сквозь любовь»

Если смотреть правде в глаза, выбор у меня один: либо они – либо ты. Как вас можно совместить? У меня никогда не было ни тени сомнения. Я люблю тебя. Я безгранично верю тебе. Ты – самый близкий мне человек, смысл моей жизни.
Твоя Си.

Страшным наказанием для всех пришла война. Основные действующие лица изменились, теперь в главной роли любовь. Любовь Робби и Сессилии. Люди, прошедшие в своей жизни определенные испытания, познают настоящую цену жизни, любви, им открывается смысл бренного существования. Существуем мы ради кого-то. Ради таких родных строчек "Я жду тебя. Возвращайся." на треугольной бумаге. Робби и Си умеют любить настолько самоотверженно, как бывает редко, они сумели пожертвовать всем на свете, лишь бы только теперь огонек их любви не затушила война. Их любовь на уровне сердца, на уровне чувств и глубочайшего проникновения в сердце любимого человека. Такая любовь не боится расстояний, здесь в недосказанности больше смысла, преданности и искренности,  чем в написанных словах. Их не следует говорить прямо. Влюбленные не услышат их, не прочтут. Эта любовь будет жить в таинственных зашифровках, она будет говорить на языке полутонов, полуслов, но скажет больше, чем любая другая. Даже изменившись, они останутся прежними. Их любовь хранить в себе великую силу, она — таинство для двоих.
Любовь Робби и Сессилии обречена. Обречена быть жертвой маленькой Брайони, жертвой таких горьких судеб перспективных молодых людей, жертвой нечеловеческих испытаний войны.
Война учит быть эгоистом ради того, чтобы жить. Здесь в людях просыпаются звериные инстинкты, сила и выдержка. Отчаяние борется с силой воли. Каждое написанное предложение отзывалось болью во мне самой, болела каждая рана, так, будто выпинающие осколки были частью меня самой. Очень реалистичным получилось описание военных времен у Макьюэна. Удивительно, но все же, на войне торжествуют и добрые чувства, человечность здесь живет вместе с жестокостью.
В этой истории и Брайони, и Си, и Робби на их нелегком (частично самостоятельно избранном) жертвенном пути, держит именно доброе чувство — любовь. Любовь, которая живет в их сердце, ведь именно любовь повела всех троих по пути пересечения, любовь обрекала всех их на страдания и любовь удерживала молодых людей в жизни.

На одной чаше весов – его рана, жажда, волдырь, усталость, жара, боль в ногах, «юнкерсы», «мессершмитты», расстояние, Ла-Манш; на другой – «Я буду ждать тебя» и воспоминание о миге, когда Сесилия это сказала, он свято хранил это мгновение в сердце.

Часть третья «Искупление»

Любовь объединяет, и она же разделяет молодых людей. Объединяющая часть заставляет Робби проявить почти немыслимую человечность после всего пережитого — объединить любимую женщину с ее семьей. Причем он сможет, проявляя мудрость, общаться — пусть на расстоянии, но все же — с ними и сам, потому что семья и любовь — самое важное в нашей жизни. А все время враждовать нельзя. Разделяющая часть этого без сомнения настоящего чувства — в вине маленькой Брайони, вине, которую нельзя искупить, нельзя простить. Вине, которая непоправимо ломает судьбы. Так бывает, когда мечтаешь о мести, и это тот редкий случай, когда месть не может быть содеянна — по многим причинам это уже слишком, но мысли о ней вполне оправданны.
Сколько стоит стремление к новой жизни, и каких усилий стоит действительно начать все заново, как до этого, может быть, не начинал никто другой?

…чтобы любить...

Флэшмоб 2013: 17/27
Спасибо огромное за рекомендацию во флэшмобе, Amid29081992 ! Благодаря твоей настойчивой рекомендации я перестала наконец бояться Макьюэна после первого разочарования в его произведении и добежала в этом году до действительно великой и прекрасной книги!

Так же спасибо за давнюю рекомендацию произведения, SePoNa и Hatchetman . Автор спасен!:)

Как всегда потрясающая рецензия! Впечатления очень схожи с моими! Даже свой отзыв я тоже разделил на 3 части! Прочти его, пожалуйста! Я вот тоже боюсь продолжать знакомство с автором, думая, что ничего лучше он не написал. Очень рад, что книга понравилась! Хотя сомнений почти не было, особенно после разговора о фильме)

Спасибо большое! Писала для себя долго - два дня. Первую часть вчера, а вторую и третью - сегодня с утра) заметок было море)
Рецензию прочту) я еще несколько их обещала прочесть разным людям, интересно почитать) очень рада в итоге, что книга в моем флэшмобе)

http://www.livelib.ru/review/201356 Это ссылка на мою рецку.

Спасибо) добегу к ночи или завтра)

Прекрасная рецензия! Особенно тем, что вы не так категоричны к Брайони.

Спасибо! Категоричной к ней я была после двух просмотров фильма. Книга же заставила разобраться глубже в ситуации, в психологии Брайони, в причинах. Мне кажется, все-таки нужно учесть все, и не оправдать, но указать вполне жизненные причины такого мерзкого по своей сути поступка.

Чудесный отзыв!
Хоть я и более категорична по отношению к Брайони, но со многими твоими мыслями не могу не согласиться...

Спасибо огромное! Мне приятно, потому что писала долго, очень старалась ничего не упустить)
На самом деле книга очень спорная, настолько, что можно согласиться, наверно, со многими противоположными выводами сразу)) поэтому я рада где-то совпасть, а твою рецензию прочту тоже, мне теперь интересно)

Теперь-то да, уже можно ;)

Ура, тебе эта книга понравилась.)) А так долго откладывала дальнейшее знакомство с автором)

Да, я как раз прохожусь по рецензиям друзей сейчас, которые обещала прочесть после ознакомления с книжкой. Такие разные мнения) и твою поищу)

Более того, если бы не флэшмоб, и дальше боялась бы)

Да, у меня так пара строчек, а не рецензия. )) Мнения да разные, но есть и схожие. Впрочем, это ожидаемо, в романе есть над чем подумать.

Снова Яв минус попала(((
Да, я для себя вывела такую формулу рецензиии) и уже две прочла противоположных немного) а книга все же чудесная - все сходятся на одном)

Бывает)
Что да, то да. )Вот тоже считаю, что книга достойная, автор постарался на славу.

Это правда))

На мой взгляд это лучшая книга у автора. Остальные, увы, как ни старались, так и не смогли во мне ничего затронуть...
но зато у Макьюэна есть одно неоспоримое свойство для меня: он изначально так шикарно запрягает и пишет таким языком, что даже пусть в конце его книга мне и не понравится, но он вызывает у меня неизменное желаний пойти и накупить/накачать какой-нибудь шикарной прозы)))

Более того, я в "Амстердаме" так разочаровалась, что год подбиралась к новой книге, так что могу поверить))
Да, язык красивый у книг, даже переводной)))