lady_dozhd

23 мая 2013 г. 01:51

Скажу сразу, что раньше я не была знакома с творчеством Ги де Мопассана. Не знаю, откуда у меня взялось предубеждение к этому, теперь уже не побоюсь громких слов, Великому Классику Литературы. Но он мне казался таким… занудно-умно-снобистско-претенциозным. А потом я посмотрела «Милый друг» и оттаяла… Решила познакомиться с творчеством Мопассана ( а то как-то стыдно быть в позиции – «не читал, но осуждаю») поближе.

Сюжет «Нашего сердца» довольно прост: встретились двое - мужчина и женщина, такие разные, такие одинокие, и у каждого своя история, свой багаж. Я не думала, что Мопассан сможет рассказать здесь что-то новое. Но как я ошибалась! Наверное, впервые мне представилась возможность рассмотреть любовь во всей ее полноте – с двух сторон. Все-таки, мне кажется, обычно я воспринимала это чувство «однобоко» - пропуская объективность происходящего через призму или себя, или какого-то одного героя, или автора. Но Мопассан позволил взглянуть отстраненно, увидеть именно суть, а не трактовку, он абсолютно беспристрастно, с анатомической точностью и при этом правдиво, смело и прекрасно - ну не могу подобрать иного слова для выражения, именно прекрасно - показал, как чувство зарождалось, развивалось, умирало и снова рождалось. Я словно получила микроскоп, буквально смогла проникнуть в самые потаенные уголки души героев, «ощутить кожей» происходящее. Очень полезный опыт, хочу сказать. Заставляет о многом задуматься, что-то переоценить, стать внимательнее к близким, да и к самой себе.

Но не только это поразило меня. Мопассан, оказывается, великолепный портретист! Вроде бы, один абзац, но какая филигранная точность! Всего лишь пара предложений, но какая емкая характеристика - будь то поэт, музыкант, писатель, скульптор (особенно описание пальцев скульптора – воистину невероятно!!!). И вообще, весь текст романа подобен полотну импрессиониста, на котором изображены не только двое, но и общество, и время в целом, каждый мазок – персонаж ли, описание ли природы, интерьера, костюма, рассуждение ли о чем-либо – скрупулезно проработан и прекрасен!

Отдельно хочу сказать о замечаниях «на злобу дня». Такое ощущение, что «сейчас» Мопассана – это наше сейчас. Судите сами:

…Значит, тело современных кокеток лишь повод для украшений, лишь предмет для убранства, а вовсе не для любви. Они похожи на цветы, они похожи на птиц, они столь же похожи на множество других вещей, как и на женщин. Их матери, женщины былых поколений, прибегали к кокетству как к пособнику красоты … Теперь же кокетство стало всем; искусственные ухищрения стали главным средством и в то же время целью: ведь к нему прибегают даже не столько для того, чтобы покорять мужчин, как для того, чтобы дразнить соперниц и подстрекать их ревностью…

…Нынешние мужчины не любят современных женщин до такой степени, чтобы действительно страдать из-за них…

…Значит любовь теперь только легенда, годная лишь для того, чтобы ее воспевали в стихах или описывали в лживых романах?..

Но не все, конечно, так печально. Когда была прочитана последняя страница, я сразу же достала свой цитатник, и он заметно «попухлел», правда от меня потребовались титанические усилия, чтобы побороть искушение и снова не «сорваться» на чтение. Проза Мопассана - «чудо как хороша»!!!

Подводя итог, хочу сказать, что «Наше сердце» - такая маленькая, но такая БОЛЬШАЯ книга! Это ярчайшее подтверждение того, что французы не просто умеют говорить о любви, они знают в ней толк. Это произведение, в котором всего ровно столько, сколько нужно. Именно таким, в моем понимании, и должен быть Классический Французский Роман.

Огромное Спасибо игре "Открытая книга" и AnkaKriv !!!

Я так рада, что Вам понравилось! Yahooo!!!

А как я рада!!! Спасибо-спасибо-спасибо!!! )))