Fire_Felis

23 мая 2013 г. 00:04

Иногда, в охотку, я беру какую-нибудь книгу о космических перелетах и притворяюсь, что понимаю все эти физические термины, всякие там детали строения космического корабля, что такое ферромагнитные ленты и всякие гибернаторы. На самом деле, ничего я не понимаю, поскольку физика у нас была на уровне «дети, почитайте молча какую-нибудь страницу в учебнике и напишите об этом сочинение», но сама по себе фантастика, звезды, неизведанное, - все это завораживает.

Непобедимый – простенькая такая история и если без спойлеров, то на одну из планет приземляется корабль «Непобедимый». Он должен найти своего двойника, - корабль Кондор, бесследно сгинувший на этой планете, - на планете, где один песок и совсем нет жизни на земле. Очень, очень странно, правда?
Книга совсем небольшая, тем страннее, что я читала ее почти месяц. Но совсем странно это потому, что книга интересная, и первая, как минимум, половина играет на человеческом любопытстве: куда подевался корабль и кто в этом виноват. Зеленые человечки? Зыбучие пески? Эпидемия? Планета, ночами пожирающая севшие на нее корабли?

Хм, хм. Задачка команде предстоит непростая. Читателю тоже: через термины и огромные описания прорваться сложно. Справедливости ради, очень атмосферная повесть, здесь можно оказаться вдруг на чужой планете и с удивлением обнаружить, что вместо комнаты кругом один песок.

Все же описания порой невероятно растянуты. Ничего не могу поделать, но у того же Артура Кларка прорваться через них проще. Вот, например, один механизм (в смысле, кристаллик) описывался на трех страницах ридера, - каюсь, здесь прыгала между строчек.
Да и сама история, по правде, могла быть чуточку покороче. Это и по сюжету, и по наполнению, скорее, рассказ. Особых мыслей в нем нет, кроме того, что человеку не стоит вмешиваться в ход чужой жизни, какой бы она ни была. Может, я плохо думала на этот раз, правда…

Ну что ж. Тем не менее, повесть очень удивительная. Атмосферная, интересная, любопытная. Много терминов, но отличный сюжет. Много описаний, зато видно мастерство Лема. И если честно, это первая книга Лема, которую я прочитала.
И не жалею, что прочитала. Знаете, я в последнее время попадаю на истории, которые отлично бы смотрелись в виде фильма, если их чуточку адаптировать, - «Непобедимый» так и просится на экран.

Хорошая фантастическая повесть, советую любителям жанра. Остальным советую осторожнее, фантастика такой жанр, что не всем подойдет. А все-таки, если захочется побывать на планете песка и металла, попробуйте))

Огромное спасибо nezemna9_me4ta за книгосовет и знакомство с творчеством Лема! :)

Флэшмоб 2013

Спасибо Вам за рецензию! С интересом прочитала =)

Спасибо, что Лема посоветовали, давно хотела с ним познакомиться, но без флэшмоба все никак не получалось...

Согласен с тем что эта книга в общем то растянутый рассказ, много описаний всё остальное получилось довольно скомкано, хотя посыл понятный и правильный, есть над чем подумать. А вот на счёт фильма это вы зря )) не думаю что сегодня смогут грамотно снять фильм такого жанра, много времени потратят на костюмирование, декорации и спецэффекты, а идеология и глубокомысленность затеряется среди всего этого. Сейчас для основной публики в основном снимают похабщину или мегабойню, где смысл ровно в том что происходит на экране, а для авторского кино это неподходящий и дорогостоящий жанр.

Может быть)) Но я представляла именно, как кассовый фильм, не авторский. Хороший сценарист сможет сохранить смысл, другое дело, что хороших сценаристов мало. Для авторского кино, думаю, действительно книга не подходит. Я как-то об авторском кино даже не думала - не представляю))

Ну может я действительно недооцениваю возможности современного кинематографа )), во всяком случае сколько экранизаций не смотрел всегда прихожу к выводу что книга предпочтительнее, потому как это всё же первоисточник, оригинал, и снять по нему фильм это значит изменить,адаптировать, что-то добавить, что-то убрать исказив первоначальное содержание итд.

Книги всегда лучше, это точно))