Muse85

эмоциональный и необъективный

11 марта 2022 г. 22:56

4 Девушка по имени Стрелолист.

Стремительно пронеслась книга надо мной, сквозь меня. Герои менялись, развивались, вели диалоги, влюблялись, а я все пыталась въехать в этот мир, понять что происходит и почему все происходит именно так. Фон слегка заглушил главную героиню и ее сюжетную линию, однако подозреваю, что в дальнейшем Китнисс свое возьмет.

За те несколько дней, которые Голодные игры провели в моей жизни, книга редко лежала на столе без внимания. Спасибо яркой обложке издания, дети вертели ее и так, и сяк. Благодаря названию и муж не прошел мимо, а уж мои руки так и тянулись узнать продолжение очередного выверта, извращенного изгиба вымысла автора. Жаль было всех, но любопытство оказывалось сильнее.

Кстати, о Китнисс, не понравилась от слова совсем. Вся эта традиционная зажатость, неуверенность, которые сменяют вдруг, неизвестно засчет каких ресурсов и по причине чего, упертость, воля к победе, умение рассчитывать на десятки шагов вперед и прочее. Романтические линии скорее путались под ногами и мешали мыслить ясно. Что мне, что девушке с луком и стрелами наперевес, по-моему.

Вообще, огромный плюс книги в том, что в этот, казалось бы, невероятный постапокалипсис вживаешься, следишь не просто за персонажами, а будто за живыми людьми. Уж не знаю, повлиял ли так сильно на это просмотренный фильм, пожалуй, больше нет, чем да (героиня, щеголяющая лицом Дженифер Лоуренс это все-таки не слишком много заимствования), но по мере чтения романа фильм я смотрела в своей голове, это точно.

По существу, диалоги просты и цепки, описания короткие и в самую суть - то, что надо для подросткового чтива, под которое данное произведение усиленно "косит". Но. НО это не значит, что взрослым дядям и тетям не стоит это почитать. Хотя бы воображения собственного ради. Тут есть за кого поболеть, пофейспалмить, позлиться, посмеяться и что представлять.

Рекомендую всем мимо проходящим, вы тут не просто так, я уверена.

Прочитано в рамках игры Собери их всех, дуэль с  loz8883   Замечательное вышло чтение, спасибо!:)