Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 марта 2022 г. 22:22

3 Горькое исключение

Мир лихорадит и меня вместе с ним. Тот страшный случай, когда не работается, не думается, не читается, не спится – не складывается. Прости меня, Дачесс, я, правда, пыталась тебя полюбить. Распахнуть объятья, понять, посочувствовать никогда не было проблемой, ныне же ты – мое горькое исключение.

Истории про угловатых мальчишек и девчонок со взглядом волчицы – мои истории, от первой до последней строчки, от потаенного воспоминания до несдержанного вздоха. Тем паче разочарование от того, что случилось со мной сейчас, когда боль от знакомства с историей Дачесс, то и дело сменялась нежеланием вникать во что бы то ни было, происходящее в чужом, не моем мире… Когда ты не то что читать, просто взять книгу в руки не готов. Печально, но факт – роман Криса Уитакера не смог отвлечь меня от реальности.
Конечно, познакомиться с маленькой Герцогиней Кейпхейвенской и принцем Робином стоило. Хотя бы для того, чтобы в очередной раз осознать, сколь ужасно бывает безразличие, и неважно, к прохожему ли, соседу или его ребенку, которому не повезло с безответственным, не вписывающимся в рамки нормы родителем. Порой ведь легче навесить ярлык голодранца, того самого яблочка, недалеко укатившегося от яблони, чем понять, почему тринадцатилетний подросток объявляет себя вне закона и готов послать куда подальше весь белый свет… Чем просто поинтересоваться, ел он, пил и спал ли, пока его мать в очередной раз откачивали в наркологическом отделении. Еще можно объяснить неспособность протянуть руку помощи в мегаполисе, где подчас соседи, живущие на одном этаже, не пересекаются на площадке и дважды за месяц, однако же сложно принять подобное в маленьком городке, где все знакомы с давних пор, но вместо сочувствия и заботы о брошенном ребенке выбирают позицию стороннего наблюдателя.
За какие грехи Дачесс и Робин Дэй Рэдли не заслужили и капли участия в родном Кейп-Хейвене? Почему Стар Рэдли обменяла семью на наркотики, алкоголь и сомнительный заработок в баре? Сколько лет живет боль и должны ли дети расплачиваться за падение родителей? Вопросы, ответы к которым предстоит подыскать читателю в компании с Дачесс. Компании не самой приятной, ведь юная наследница Билли Блю Рэдли, лихого преступника, - не самый легкий компаньон. Подчас она будет вести себя как дикарка лет эдак семи и совсем никак не тринадцати, но все же читателю стоит помнить, что поучиться эмоциональной зрелости ей было банально не у кого. Зато чего у Дачесс не отнять, так это безграничную любовь к брату Робину, невероятную, почти материнскую привязанность и способность к самопожертвованию. Еще одним проводником по этой непростой истории станет и инспектор Уокер, старый друг и свидетель давней драмы, разделившей жизнь семейства Рэдли на «до и после», единственный кому по-настоящему жаль детей Стар. У него за плечами есть свой секрет - боль, которую он пока не готов принять и которой не способен делиться, и огромное желание помочь Дачесс и Робину обрести если не счастье, то хотя бы уверенность в завтрашнем дне. Ради этого он готов обмануть даже судьбу…
Возвращаясь к началу, скажу сразу, что только линия Дачесс и вызвала во мне сочувствие и интерес, истории других же героев пролетели мимо, как скорый поезд метро, не оставив в душе почти ничего. Безусловно, было жутковато наблюдать за личной борьбой Уока, но не более. Не будоражили и не страшили его погони за правдой с единственной целью спасти друга от смертной казни. Не вызывали меланхолии его воспоминания прошлого и непреходящее чувство вины. То и дело мне хотелось перелистнуть страницы и вернуться к девочке, ее боль была понятнее и ближе. Опережая возможные вопросы, сразу уточню, что на поверку читатель получает не триллер, но драму, выращенную на острых социальных проблемах.
Книга однозначно хороша своими диалогами, но описательная часть показалась скудной… А еще мою читательскую душу то и дело карябал перевод. Удивили и по факту просто вывели из себя слишком уж частые повторы союзных сочетаний «даром что» и «не прежде чем». Сложилось впечатление, будто переводчик, как тот трехлетний малыш, узнал новое слово и принялся употреблять его повсеместно… Быть может, в том «заслуга» и редактора. После этого романа обнаружила в себе огромное желание обратиться к классике с ее безупречными переводами истинных мастеров.

Я так хотела, чтобы эта история хоть немного напоминала другой мой любимый роман... Финал одарил жгучей пощечиной и все же откровением не стал. Случись он в моей читательской жизни раньше, куда вероятнее разбил бы мне сердце, а сейчас обернулся поводом выдохнуть и отпустить историю на милость собственной памяти. И все же отговаривать от этой книги о неизбывной ненависти и одиночестве, долге и прощении, дружбе и любви я не стану. Всему свой читатель. Всему свое время.

Привет Тане Tarakosha и Вике Viculichna . Простите, что так долго шла, девочки.
1 2

Ясно, не триллер, я почему-то так и думала, что тут скорее социалка и драма, а потому изначально шла мимо, а тебе сочувствую, что не сложилось(

Как ты знаешь, я совсем не против драмы, скорее, наоборот. Так что в моем случае проблема не в подмене жанра однозначно. Спасибо, Настюш!

Знаю, я потому ждала, что ты скажешь, вдруг там бы всё же триллер оказался)))

Если бы он там случайно нарисовался, я бы тебя отдельно оповестила ;) но нет (на мой вкус, конечно).

спасибо))) Я тебе вполне верю)

Спасибо :)

Может как раз не в момент пришлась книга? Сейчас действительно сложно. Очень понимаю тебя, что сложно погрузиться в книгу, когда мозг просто отказывается что-то воспринимать. Не читается, и сон не идёт, так как даже с нём приходят мысли о реальности, в которой мы оказались.

Да, сложно, Наташ. Наверно, за последнее время я новостных колонок прочитала больше, чем за всю жизнь. Книга однозначно пришла не в то время... Я, честно говоря, даже не знаю, за какую книгу сейчас стоит браться и стоит ли.

Я рассказами отвлекаюсь. Но попадаются такие, что прям в момент. И снова мысли не о книгах. Детектив сейчас читаю, но он не очень, не помогает отвлечься, а раздражает. Поэтому параллельно начала Олди "Золотой лук", вот это затягивает. Но тут другая сторона - выныривать в реальность не хочется.

На Олди давно посматриваю... Хорошо, что они помогают тебе отвлечься! Я подумываю про классику небольшого формата, чтобы в случае чего, долго не тянуть. Может даже стоит и что-то необычное взять, ну в плане жанра.

Может даже стоит и что-то необычное взять, ну в плане жанра.

Тоже вариант. Может помочь за счёт новизны.

Мне книга понравилась, и я даже была рада, что это не триллер, а драма. Плюс детективная история.
Согласна, что в нынешней ситуации просто невозможно полностью погрузиться в книгу и из-за этого искажается мнение ( Очень тяжело сейчас дается чтение

Между триллером и драмой я тоже всегда предпочту драму. Взять тот же роман "Там, где раки поют", пересечения с которым мне так хотелось встретить здесь, - это драма в чистом виде, хорошая по-своему красивая и горькая история. Правда, перевод у той истории был, конечно, лучше в разы (на мой взгляд).
Тяжело. Обычно я всегда хотя бы ориентировочно представляю, что хочу читать дальше, сейчас только руками развожу.

Что ж, нам остается только пережить этот период

Да, иначе никак.

Совсем не в тему книга получилась((

Машунь, говорят, "Воронье озеро" Мэри Лоусон похоже на "Там, где раки...". Я пока не проверяла, но верю многочисленным отзывам.

Я ее как раз недавно в виш забрала, отзывы воодушевляют, конечно. Спасибо за совет, Ксюш! Будем пробовать.

Жаль, что в самый нужный момент попалась неудачная книжка..У меня вообще нечитун давно, закусаю книжку и брошу. И сейчас, конечно, настроения особо нет.

P.S. Маш, понимаю тебя. Мы все или большинство из нас в таких же растрепанных чувствах. Мы все в одной лодке сейчас, так что все тебя понимаем.

Да вот и мне кажется, что давно я твои рецензии не читала... Правда, я почти с середины февраля ЛЛ забросила, уведомлений о рецензиях друзей 450 штук. Как буду разбирать, не знаю, на это особого настроения тоже нет... Но понимаю, что разгружаться тоже надо.
Спасибо, Алён! Да, непростое время, поскорее бы его пережить.

И вдохновения нет,  и писать не о чем..Хотя надо бы что-то чиркнуть, а то лягухи скоро заквакают на моей странице. Я как выпаду с ЛЛ, то потом страшно ленту просматривать, так что дел у тебя теперь в достатке)

Переживем, надеюсь. Выбора особо все равно нет

так что дел у тебя теперь в достатке)

Еще бы найти в себе моральные силы ими заняться... Ты тоже не пропадай ;)

Стараюсь ;)

Ну и славно. Мне нравятся твои аватарки, и эта, и предыдущая, милота как она есть :)

Спасибо, Маш) Малыш Йода такой милый, что даже трудно выбрать картинку))

Всякая с ним будет хороша :)

Абсолютно согласна :)

Те же чувства, Машуль, не читается, не слушается, не смотрится..
Как в пространстве всё время, читаю по 20 стр в день еле еле, а книга то хорошая.
Всё будет хорошо, мы обязательно всё переживем и будем как прежде читать.

Жму твою руку, Ленусь, понимаю, сочувствую и тоже надеюсь...

Забыла спросить тебя, а что за книга?

"Открытая книга" Каверина.

Оо, не читала, но об авторе наслышана.

Два капитана, тоже не читала?

В детстве прошли мимо меня, так что да, не читала.

Тоже читала лет 6-7 назад.
Так что думаю книга на все времена и возраст.

Хоть и не читала, но в твоих словах не сомневаюсь ;)

Спасибо)

обратиться к классике с ее безупречными переводами истинных мастеров.

вот она правда жизни) полностью поддерживаю тебя и в этом, и по впечатлениям от романа....

Спасибо, Тань! Да уж, я точно ждала иного от книги... И вообще современные переводы меня все чаще разочаровывают, беда какая-то с ними.

а мне кажется, что порой не только переводы не дотягивают, но и сами сюжеты....имхо(

Ну и это тоже, шаблонной литературы немало, зато какая радость бывает найти что-то действительно уникальное ;)

Угу) и поделиться этим с друзьями)

Да! Поделись улыбкою своей :)

Машунь, прости, прости, прости))) Я тут совсем закрутилась, всё никак не могла на ЛЛ зайти!
Как ты уже поняла ранее, мне книга понравилась) Именно своей приземлённостью, какой-то обыденностью, простотой и правдой жизни что ли.. У меня было такое впечатление, что события разворачиваются в соседнем городке. Правда, с самого начала я не совсем приняла этот её выпад против всех - "Я вне закона" , но с такой мамой, да, чего ещё можно от ребёнка ожидать. Очень было жалко дедушку, маленькую роль ему отвели, почему-то мне хотелось для девочки, чтобы именно он внёс стабильность в её жизнь. Понравилось, что отец не дал стать ей убийцей, это тоже правильно! И то, что она оставила брата ради возможности лучшей жизни для него, тоже правильно) Надо уметь в жизни вовремя поступиться чем-то ради счастья любимых:) Конечно, в книге сразу понятно было, кто истинный виновник трагедии, но мы же и не детектив читали))

Привет, Викуш :) Нашла за что извиняться, все мы сейчас немного в подвешенном состоянии, и я долго не заходила, в уведомления зарылась по макушку.
Вот мне тоже очень больно было за дедушку, и эту нелепую страшную случайность. Все ж автор не поскупился, через многие страшные испытания провел Дачесс с братом... И да, хоть Дачесс и отпустила в финале Робина, пожертвовала, мне так было ее жаль. Может, и верный шаг... Но я все думаю, неужто та добрая обеспеченная женщина, к которой Дачесс попала, не подняла бы двоих детей? За что такие жертвы маленькой запуганной девчонке вне закона -_- Как ты поняла, наверно, насколько сильно меня карябнула история девочки, настолько ровно и безэмоционально я следила за остальными. Особенно от меня Уоку досталось, я уж не стала расписывать, но при всех его личных подвигах в моем восприятии он так и остался ведомым увальнем -_- Ну как-то не аукнулась во мне его линия.
Как будет минутка, прибегай ко мне на Дорогу, я вижу, ты читала :)

Меня ещё немного покоробило, что брат её забыл! Я тогда подумала, не такой уж он маленький был, чтобы сестру свою забыть! Не знаю, как-то не поверила я в это..
Насчёт уведомлений прекрасно тебя понимаю, сама сейчас не знаю, где время взять всё разгрести!
А что за Дорога? Серебряная?)

Да кстати мне тоже это показалось странным. Робину уже как бы шесть лет. Понимаю, когда кто-то себя в раннем детстве не помнит (как я например), но шесть - солидный возраст. Получается, если забыл сестру, то и забыл мать, и все-все что было? Неестетсвенно как-то, нереально.
Меня кстати в финале почему-то посетила мысль, что по характеру Дачесс не такова, чтобы прореветься и забыть брата. Это не та позиция, которую выберет девочка "вне закона".
Дорога Маккарти, я тут попробовала редкий жанр для себя и в целом неплохо.

Ну, её переживания по поводу расставания с братом автор хотя бы осветил, а вот Робин как будто с чистого листа начал жить!
Аа, эта "Дорога", давненько читала, но книга понравилась! Хорошо, Машунь, обязательно загляну))

Так или иначе а обоим детям в конце хотелось пожелать только счастья и добра...

Да, согласна:)

В конце того года начинала слушать книгу, но почему-то забросила почти в самом начале. Почувствовала, что не пойдет и переключилась на что-то. Вот, может быть, тоже - не тот момент был. Возможно, однажды и вернусь к ней.

Все может быть, если будет желание, почему бы и не вернуться :) Я же, если честно, даже немного расстроилась, что в бумаге роман взяла, вполне бы электронкой обошлась...

Да, я стараюсь и вообще почти ничего не покупать, кроме самого-самого) а то потом обидно, если не на "отлично" зайдёт(

Я тоже так стараюсь в общем-то, рискую нечасто... Но эту книгу так часто хвалили друзья, а еще у нее красивая, тактильная такая обложка. В общем подалась соблазну :(

Понимаю, бывает...
Бывает, что и сама процентов на 90 уверена, что книга зайдет и купишь, а она, зараза, не идет)

Ага :( но тут ещё ничего... А вот как я вся извелась над Эпохой невинности -_- Потом смотрела на книгу на полке и закатывала глаза, в итоге отдала в букинистическую лавку.

Да, с такими случаями только так) освободить место для чего-то более приятного.

1 2